27 Апреля 2024 20:35
Новости
  15:47    1.7.2019

Терминал около Саулкрасты: "Пожалуйста, не надо! Будет вонять газом!" (1)

skulteterminal.com

Страницы:


Глас народа: "Не хотим купаться в грязном море!"

Наши комментаторы на kriminal.lv напоминают в этой связи печальный опыт Риги:

"Про влияние на здоровье жителей надо думать, а не про туризм с экологией. В Мангали и на Саркандаугаве годами вонь стоит от терминалов, народ жалуется, но никого не волнует. Теперь на побережье хотят воткнуть сомнительный проект. За 20 лет такой проект не окупит себя, только побережье загадит и обогатит ограниченный круг лиц".

Местные жители в Саулкрасты тоже настроены мрачно:

"Проект" полностью уничтожит курортный город. В случае реализации, все пляжи будут загрязнены дерьмом с танкеров (не говоря уже о том, что может произойти в случае аварии. Раньше это место было известно, как Саулркасты. А теперь будет известно как Газескрасти", - нагнетает Владислав в одной из групп города в Facebook.

"Ужас! Я не хочу на наших берегах видеть что-то такое ужасное! Не хочу плавать в грязном море!!! Одумайтесь!" - просит Ирина.

А вот комментатор Янис, наоборот, поддерживает проект:

"Опять кучка идиотов зароет бизнес. Какое грязное море? Сейчас что ли корабли не плавают?"

Гунарс, в свою очередь, объясняя позицию на странице I ♥ Saulkrasti, не столь категоричен, но объясняет, что в текущем виде проект разрешать нельзя.

"Принимая во внимание сказочную прибыль, которую будет получать компания, первый вариант, я считают, совершенно для "страны дураков". На проект можно согласиться, если они обеспечат строительство газовой станции в Саулкрасты за свой счет, построят газопровод по улица с возможностями подключиться жителям домов. Конечно, за счет заинтересованной в строительстве компании. А для владельцев земли и леса - не единичная компенсация, а за весь период, пока невозможно использовать свою землю и лес. Тем, кто живет поблизости от газопровода - страхование жизни. Конечно, необходимо понять, какое оборудование и какие методы будут использоваться для изменения агрегатного состояния газа, это прямо касается рисков загрязнения моря и пляжа.

Принимая во внимание, какую сказочную прибыль будут получать поставщики газа и возможность использовать до 70% еврофинансирования, эти выплаты - просто капля в море".

Председатель думы: "Надо больше информации"

Подводя итоги саулкрастского обсуждения, председатель краевой думы Нормунд Лицис признал, что пока не хватает данных, чтобы оценить влияние проекта на окружающую среду и жителей.

"Пока у нас слишком мало информации, чтобы поддержать, возразить или отклонить проект", - заявил он.

По мнению Лициса, все риски должны оценить эксперты, причем независимые, и только после их оценки можно будет что-то решать.

Председатель думы напомнил, что проекте говорится уже 5-7 лет, но пока ничего конкретного не предпринято. Не началась и дискуссия с соседними самоуправлениями, по земле которых тоже пройдет трубопровод.

Промежуточный финиш

Собрания для общественного обсуждения данного проекта уже прошли в Рагане и Саулкрасты. Некоторые комментаторы в сети жалуются, что не знали о дискуссиях 29 июня. Однако у них есть шанс высказать мнение в Лимбажи и в Сее: 6 июля в 11 часов утра такое собрание пройдет в думе Лимбажского края и в 15 часов в думе Сейского края.

Для справки: про терминал в 2,5 км от Скулте

"Skulte LNG Terminal" планирует построить терминал сжиженного природного газа в Рижском заливе на северо-западе акватории порта Скулте. Расстояние от берега до терминала составит 2,5 км. Планируется, что терминал будет принимать суда вместительностью от 40 000 до 174 000 кубических метров.

Планируется также построить связанный с терминалом подземный газовый трубопровод от порта Скулте до подземного хранилища газа в Инчукалнсе.

Представитель "Skulte LNG Terminal" рассказал агентству ЛЕТА, что проект находится в начальной стадии, поэтому говорить о конкретных сроках его воплощения пока рано, однако эта информация может стать доступна в ближайшие месяцы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 1 Июля 2019 11:41

    Про влияние на здоровье жителей надо думать, а не про туризм с экологией. В Мангали и на Саркандаугаве годами вонь стоит от терминалов,народ жалуется, но никого не волнует. Теперь на побережье хотят воткнуть сомнительный проект. За 20 лет такой проект не окупит себя, только побережье загадит и обогатит ограниченный круг лиц.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии