27 Апреля 2024 14:11
Новости
  16:42    15.9.2016

Говорите, вас подслушивают: аэропорт «Рига» под колпаком службы безопасности (1)

Страницы:


Просто "защита коммерческой тайны"

Прокуратура закрыла дело против Лухсе в конце 2015 года. Тогда же было закрыто дело и против Савко. Прокурор Джералдс Поокс указал, что в деле не обнаружено, что Савко намеренно и осознанно, понимая, что действует незаконно, получил доступ к секретной информации, писала газета Diena.

Позже уголовный процесс был завершен и против остальных двух сотрудников аэропорта — Лаздиньша и Рубезиса. Прокурор констатировал, что действия обоих соответствовали должностным обязанностями и были направлены на обеспечение защиты коммерческой тайны, устранение коррупционных рисков и угрозы работы аэропорта, а не на какие-либо другие цели, выходящие за пределы должностных обязанностей.

Под следствием находились лишь три представителя правления аэропорта, которые, как полагают Полиция безопасности и прокуратура, предоставляли сотрудникам службы безопасности возможность осуществлять слежку, но недостаточно четко указали им, что незаконный шпионаж недопустим. Это Мурниекс, Дамлицс и руководитель департамента информационных технологий Алдис Эшмитс.

Газета также сообщает, что многие сотрудники аэропорта уже обратились в Генеральную прокуратуру с жалобой, требуя не только отменить решение прокурора Поокса, но и вовсе сменить прокурора, занимающегося делом.

Пострадавшие также указали, что нормативными актами строго предусмотрен порядок записи телефонных разговоров и их тайного прослушивания, а также установлено, кто имеет право осуществлять данные действия — таким лицом не мог быть аэропорт, какая-либо из его структур или департамент безопасности.

Новостной фон: скандал со школой

Андис Дамлицс сейчас возглавляет Кекавскую краевую думу, после того, как в прошлом году голосованием был снят прежний председатель думы - Валтс Варикс.

Однако Дамлиц фигурирует ещё в одном громком скандале: в связи с Плявниеккалнской начальной школой в Кекаве. Её не сдали в эксплуатацию, однако это не помешало в течение 3 лет учить там детей. Именно подпись Дамлицса — как исполнительного директора — стояла под спорным договором об аренде дополнительных модулей для школы.

Напомним, на внеочередном заседании комитета по образованию Кекавской краевой думы 4 декабря 2013 года было принято решение временно закрыть Плявниеккалнскую начальную школу. Как оказалось, после реновации здание школы так и не было сдано в эксплуатацию. Реновация в школе проводилась в 2010 году.

Вопросов с этой школой было много. Как выяснилось, самоуправление решило расширить её территорию при помощи дополнительных модулей. Однако оно умудрилось заключить договор об аренде модулей за день до того, как арендодатель высказал такое предложение, сообщал портал Pietiek.

Как показывают документам, 12 июля 2010 года об этом был заключен договор с фирмой Cramo. Однако любопытно, что официальное предложение об это арендодатель высказал только... 13 июля 2010 года. Под таким странным договором стоит подпись экс-председателя Кекавской краевой думы, представителя «Единства» Роберта Юркиса.

Ему уже пришлось оправдываться в СМИ за не сданную в эксплуатацию школу. Однако, по словам Юркиса, он просто положился на компетенцию других ответственных служб — Строительного управления, руководства школы и исполнительного директора. Его же самого не проинформировали о том, что здание не сдано в эксплуатацию.

Судя по тексту договора, его действительно согласовывал тогдашний исполнительный директор Кекавы Андис Дамлицс. Школа на какое-то время была закрыта. Сейчас в Кекавской думе обсуждают идею снести её полностью и построить здание заново. Таким образом, под угрозой оказались 3,6 млн евро.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • /// 14 Сентября 2016 23:51

    Всё "элементарно, Ватсон (с)". Сугубо личное мнение: если Поокс закрывает дело - возможно только два (два!!!) варианта. Либо Поокс сам этого захотел, либо (что скорее всего) его об этом попросили. Третьего и других вариантов нет!!! Когда-то, уже очень-очень давно, один хорошо знающий "источник" (находившийся раз в сто выше Поокса) говорил, что Поокс очень "грамотный и понимающий" прокурор, который, если нужно, сделает всё "как надо". В случае, если к примеру Поокс не прав, но хочет доказать обратное (своё) - он будет переходить в истерику, брызгать слюной (в прямом смысле слова), откровенно врать и искажать факты, но будет до конца отстаивать свою позицию. Вот так, вот :) Прокурора конечно-же сменить нужно, но это (в данной ситуации) вряд-ли поможет. Повторюсь, сугубо личное мнение :) "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень (с)" :))) P.S. Если будет возможность - пусть редакция ознакомит с этим пострадавших лиц. Питаю великую надежду что они всё-таки станут потерпевшими.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии