19 Марта 2024 06:17
Новости
  12:25    24.4.2017

Продажа стадиона «Сконто»: проведен обыск в агентстве недвижимости Latio

Продажа стадиона «Сконто»: проведен обыск в агентстве недвижимости Latio
vesti.lv
В уголовном процессе, связанным с продажей стадиона «Сконто» замешаны многие. Один из них - эстонский гражданин Алан Селтерс, благодаря которому на прошлой неделе со стадиона были демонтированы кресла и другое имущество. Это угрожает матчу сборных Латвии и Португалии по футболу, который должен состояться 9 июня, сообщает De facto.
Когда на стадионе «Сконто» начался демонтаж кресел и осветительных прожекторов у владельцев стадиона начался конфликт с судебным исполнителем. Хозяева считают, что исполнитель "производил незаконные действия".

«Он [судебный исполнитель Мартиньш Эглитис] мог оставить эту вещь на месте или передать ответственному лицу SIA Adventika Group. Все осталось на местах, соревнования не прерываются и с другой стороны - все вещи в сохранности. Мы не думали, что, принимая такое решение, судебный исполнитель выберет такой вид исполнения», - сообщила судья Видземского окружного суда Ина Байко. После жалоб хозяев стадиона на судебного исполнителя Эглитиса - суд приостановил его действия. 

Попутно вновь всплыла история непростой продажи стадиона. Новый инвестор SIA Adventika Group приобрел стадион «Сконто» два с половиной года назад - через фирму-посредника SIA SSA. Она принадлежит бывшему футболисту Владимиру Колесниченко и гражданину Эстонии - Алану Селтерсу.

Тем не менее уже изначально новые владельцы почувствовали себя обманутыми - фирма SSA купила стадион на аукционе Reverta за 13 млн евро, а продала инвесторам за 35 млн евро.

В ведении журналистов De facto находится оценка стадиона компанией Latio - эту оценку видели также и инвесторы. И упомянутая сумма в этом документе гораздо больше, чем то, что посредники заплатили на аукционе Reverta.

Этим фактом заинтересовались в Госполиции и в бюро Latio провели обыск. Член правления компании Эдгар Шинс объяснил, что предприятие оценивало землю без застроек.

«Мы делали оценку для Uzņēmuma reģistrs, а не для третьих персон или для сделки», - объяснил он.

И персонах, вовлеченных в сделку. Колесниченко и Селтерс - люди не случайные. Первый известен, как бизнес-партнер президента Латвийской футбольной федерации Гунтиса Индриксона. Их предприятие с Селтерсом зарегистрировано там же, где и бюро Индриксона. Однако, футбольный функционер отрицает, что связан с эстонцем Селтерсом.

Параллельно с этим, другая фирма Алана Селтерса SIA Light закупила оборудование стадиона - так запустился процесс неплатежеспособности. Список длинный - трактор, стеклоочиститель, тепловая пушка, ворота, барьеры, электронное табло. Здесь даже нашлись грабли для мха (на аукционе его оценили на 60 сантимов). Несмотря на то, что многие вещи можно рассматривать как часть стадиона - их продавали по частям, ведь владельцы стадиона закладывали их в банке каждый раз отдельно.

Напомним, тяжба частных владельцев стадиона «Сконто» и движимого имущества привела к демонтажу системы освещения там и сидений на трибунах для болельщиков – это поставило под угрозу возможность проведения ответственного и важного для репутации Латвии матча со сборной Португалии, вместе с которой на поле, как предполагается, выйдет и легенда мирового футбола – Криштиану Роналду.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии