26 Апреля 2024 10:53
Новости
  9:01    8.9.2016

Приехали! В акции протеста у здания правительства участвуют несколько десятков таксистов

Приехали! В акции протеста у здания правительства участвуют несколько десятков таксистов
Сегодня несколько десятков такси участвуют в акции протеста у здания правительства, которую проводит Латвийский профсоюз такси.
Предупредительная поездка таксистов вокруг здания Кабинета министров организована, чтобы привлечь внимание правительства к проблемам отрасли и выразить протест против принятия непродуманных законов и нормативных актов.

Такси кружат вокруг здания правительства по улицам Бривибас, Элизабетес и Тербатас. Акция проходит спокойно - таксисты не сигналят, чтобы привлечь к себе внимание.

Транспортных заторов из-за акции в центре города не возникло.

Как заявил член правления профсоюза Геннадий Аксенов, водители такси с большим нетерпением и интересом ждали мер по упорядочиванию отрасли таксомоторных перевозок, однако, ознакомившись с инициативами министерств, пришли к выводу, что новые предложения приведут к еще большему хаосу и во многих случаях еще больше усложнят ситуацию. 

По словам Аксенова, предупредительная акция проводится для того, чтобы "нас услышали и заметили". "Похоже, что чиновники при принятии решений о таксомоторной отрасли не считают нужным выслушать и учесть мнение работников отрасли", - сказал он.

Профсоюз требует создать рабочую группу, в которую вошли бы представители отраслевых профсоюзов, крупных и мелких таксомоторных фирм.

Водители такси предлагают ввести на всей территории Латвии единую систему лицензирования по образцу той, какая в настоящее время существует в отрасли пассажирских перевозок автобусами. Лицензирование нужно поручить Автотранспортной дирекции Министерства сообщения.

По словам Аксенова, единый порядок лицензирования уменьшит бюрократию и административное бремя для таксомоторных фирм. В настоящее время каждое самоуправление имеет право на своей территории устанавливать различные, иногда необоснованные требования к лицензированию легковых такси. "Водителю такси запрещено подбирать пассажиров на обратном пути, поэтому почти каждый выезжающий из Риги в Юрмалу таксист является нарушителем. Если таксист хочет работать и в Риге, и в других самоуправлениях, например, в Марупе, Юрмале, Гаркалне, Елгаве, Огре и Тукумсе, ему нужно получить разрешения во всех муниципалитетах", - пояснил представитель профсоюза.

Также водители такси требуют, чтобы при определении патентной платы вначале были проведены экономические расчеты, основанные на реальных доходах таксистов, и объектом патентной платы был бы водитель такси, а не автомобиль, как это предлагается в настоящее время. Водители такси требуют уменьшить существующую в отрасли бюрократию, отменить налог на транспортные средства предприятий для легковых такси и разрешить водителям использовать транспортные средства для личных нужд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии