28 Апреля 2024 02:34
Новости
  11:11    16.11.2010

Приговор: экс-мэра Тренциса суд заставил поработать (дополнено) (1)

Сенат Верховного суда вчера отклонил жалобу экс-мэра Юрмалы Гирта Тренциса по поводу приговора Рижского окружного суда. В итоге суд признал его виновным в злоупотреблении служебным положением и приговорил к 200 часам принудительных работ, а также применил запрет в течение года занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Дело — политический заказ

 

Сам Гирт Тренцис заявил kriminal.lv, что как законопослушный гражданин он решение суда выполнит и положенные 200 часов отработает. Правда, пока не знает что ему придется делать и когда — у него нет даже приговора на руках. Однако с вердиктом он категорически не согласен.

 

— У меня был шок после решения суда о принудработах, — говорит г-н Тренцис. — Двое из трех судей тогда явно показали свои антипатии ко мне. В общем, результат был шокирующий, но понятный. Далее мы с адвокатом  подготовили хорошую кассационную жалобу  — уже показательно, что суд её принял, но не утвердил. Это, меня, конечно, не обрадовало, но и не огорчило.

 

Г-н Тренцис по-прежнему считает, что это дело — заказное.

 

— Это дело начал мой политический конкурент — Раймонд Мункевиц, — сегодня в разговоре с нами заявил экс-мэр Тренцис. — Он подал заявление в KNAB, тот это подхватил и довел до суда. Суд первой инстанции меня оправдал, а второй — нет. Что ж, в Латвии и такой вариант политической борьбы возможен. Мункевиц, которого сняли уже во второй раз,  не остановится ни перед чем. Сейчас ему вменяют подкуп депутата.

 

Тем временем сам Гирт Тренцис намеревается получить полный текст приговора и дальше обращаться в международные инстанции, чтобы добиться оправдания.

 

— Боюсь, что мне ничего другого не остается, чтобы защититься в этом фальсифицированном деле, которое возникло из-за политических амбиций, — заявил он.

 

За что судили экс-мэра

 

Прокуратура обвинила экс-мэра Юрмалы в злостном превышении служебных полномочий. По мнению следствия, Гирт Тренцис во время решения вопроса о мировой с экс-председателем Юрмальской больницы единолично согласился заключить с ним мировое соглашение. Но сумму компенсации назначил слишком низкую и продавил это решение как держатель долей капитала от мэрии.

 

В ходе расследования, которое проводил KNAB, было установлено, что Тренцис, будучи единственным представителем держателя долей капитала в ООО Jūrmalas slimnīca, превысил полномочия, в результате чего произошло разбазаривание городского имущества. В частности он одобрил мировое соглашение по делу о материальном ущербе, причиненном Jūrmalas slimnīca бывшим председателем ее правления Юрисом Трачумсом.

 

События развивались по такой хронологии. В апреле 2007 года KNAB вменил Юрису Трачумсу — председателю правления ООО Jūrmalas slimnīca — незаконную прибавку к зарплате. В общей сложности 33 367 латов за 5 лет. 5 марта 2008 года участники собрания акционеров ООО Jūrmalas slimnīca во главе с Гиртом Тренцисом приняли решение о заключении мирового соглашения с Трачумсом. Он выплатил 11 000 латов в обмен на отказ от претензий. 10 апреля депутаты Юрмальской думы утвердили это решение, после чего прокуратура попросила думу оценить это решение еще раз. Ибо ущерб был втрое больше.

 

В итоге дело было передано суд.

 

— Ответственность за это решение целиком лежит на Тренцисе. Депутаты не могли ни на что повлиять, — заявил в ходе судебного допроса мэр Юрмалы (теперь уже тоже бывший) Раймонд Мункевиц.

 

Гирт Тренцис напротив настаивал на своей невиновности:

 

— После того как выступили свидетели, всем должно было стать абсолютно ясно: это дело не имеет под собой никаких оснований, — заявлял нам г-н Тренцис. — Решение ведь было  принято не единолично, а одобрено депутатами думы. Я специально вынес его на голосование в думе. Во-первых, таким образом депутаты были о нем проинформированы, во-вторых, они могли бы остановить меня, если бы посчитали решение ошибочным. Однако этого сделано не было. Депутаты проголосовали за него, причем дважды...

 

Суд первой инстанции оправдал Тренциса, но прокурор Зигурд Бункс обжаловал этот вердикт. Суд второй инстанции признал экс-мэра виновным. Сенат это решение утвердил. Теперь Гирту Тренцису предстоит, очевидно, подметать улицы города, где он был мэром.

 

Игорь ИЩУК, kriminal.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Бетмен 17 Ноября 2010 10:41

    А что этого взяточника прокурора Бункса ещё не посадили?Под шконарь чёрта

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии