27 Апреля 2024 05:57
Новости
  11:57    20.11.2009

Cтреляют все больше. А полицейские — уходят (8)

В последнее время в Латвии уровень преступности существенно вырос. В частности намного больше стало тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом сообщил в интервью программе «900 секунд» глава Госполиции Валдис Воинс.

По его словам, постоянно растет число имущественных преступлений. Среди преступников все чаще стали попадаться несовершеннолетние и люди, которые ранее не имели судимостей и приводов в полицию.

Полиция встревожена также и тем, что растет число преступлений с применением огнестрельного оружия.

«Это вызывает тревогу», — сказал Воинс, добавив, что приоритетом остается раскрываемость преступлений.

 

Одновременно начальник Госполиции  подтвердил, что полицейские продолжают уходить со службы. Сейчас в полиции не хватает более 300 полицейских. Главная причина, по которой полицейские уходят с работы, это зарплата.

«У нас сохраняется серьезный некомплект. К тому же, трудно увидеть тех, кто мог бы занять вакантные рабочие места», — заявил начальник Госполиции.

Единственный способ привлечения людей для работы в полиции – организация кампаний, считает Воинс. «Будем проводить различные кампании, чтобы люди приходили работать. Хотя зарплата большой не будет»

Оставить комментарий

Комментарии

  • ! 20 Ноября 2009 13:22

    воинс, иди работай (если умеешь) а не трепи языком яки баба!

  • Александр 20 Ноября 2009 15:20

    Будем проводить различные кампании, чтобы люди приходили работать. Хотя зарплата большой не будет-Правильно,а потом будем чесать репу как справиться с коррупцией.

  • Andrejs 20 Ноября 2009 18:05

    Валдис, бллл..., бы там совсем еб.....?Кампанию проводить? А НА КАКИЕ, БЛ..., ДЕНЬГИ??? и кто будет выполнять звересту за микро-деньги??!! ГЫЫЫЫ

  • baurij 20 Ноября 2009 18:12

    Воиеса не трогайте, один из умнейших профессионалов... Он знает, что говорит

  • baurij 20 Ноября 2009 18:12

    Воинса, простите

  • румпель 20 Ноября 2009 18:29

    1. И преступлений все больше, стреляют чаще и народ из полиции уходит - все верно. 2. Что даст кампания не подкрепленная зарплатами, социалкой и стоящая денег не совсем понятно, но что-то же сказать нужно. 3. Набрать людей и сделать из них профессионалов это же не одно и тоже, какой провал был в 90е когда поперли из-за языка русских из полиции ... пока опера снова базу наработали, ппсники опыта набрались, систему отстроили ... Сейчас снова коту под хвост все это пускают ... 4. Любой молодой человек желающий связать свою работу с силовыми структурами априори выберет армию - там тупобольше платят, раньше пенсия и лучше социалка. А убивают чаще ментов чем солдат - риска там меньше. Пы.Сы. А так Воинс нормальный мужик, только толку с этого если денек не дают наполицию ?

  • тёмный 21 Ноября 2009 00:29

    Очень интересно-а куда уходят менты работать???Просветите незнающего

  • Иван 21 Ноября 2009 02:10

    Ув. ППСник, к сожалению в хреновой ситуации в Госполиции виноваты только действующие полицейские. Год назад пытался устроиться год назад в участковые. Имея техническое в/о и звание лейтенанта запаса, вкупе с "трешай валстс валодас прасмес пакапе" был тут же забракован начальником отдела кадров, целым мОёром (чей вес привышал евойный рост), этот "охвицер", не выимая рук из карманов, заявил, что "кого попало мы в органы не берём", что у них полный комплект в участке (хотя в ППС работали какие-то школьницы ростом м 1,60, а молодых оперативничков трудно было отличить от гопарей), что у меня непрофильное для должности образование, и вообще у Вас фамилия русская. Но всё же я добился направления на медкомиссию в поликлинику МВД, где было ещё забавней, после того как окулист заявил мне, что "таблицу я знаю на память", а дерматолог, "что родинки на моей спине - это злокачественные опухоли, которые препятствуют ношению форменной одежды из грубой ткани", я плюнул на это дело и решил пойти работать по специальности.