19 Марта 2024 12:08
Новости
  10:44    19.3.2018

Махинации: доплаты за "зеленую энергию" готовы ликвидировать

Махинации: доплаты за "зеленую энергию" готовы ликвидировать
Премьер-министр Марис Кучинскис готов говорить о ликвидации резко удорожившей электроэнергию системы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, но не со всеми предпринимателями сразу.
 Сегодня в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" Кучинскис сказал, что истина где-то посередине - были аргументы и за введение системы КОЗ, а теперь есть аргументы за ее ликвидацию. Будущего для продолжения обязательной закупки он не видит, но пока нельзя лишить разрешений КОЗ всех сразу - процесс, по всей вероятности, будет постепенным.

Вся полученная "Latvenergo" дополнительная прибыль будет направлена на уменьшение КОЗ, напомнил премьер. В рамках процесса у одной ТЭЦ "Latvenergo" поддержка КОЗ уже снята, второй ТЭЦ лишить ее нельзя, так как это имело бы слишком большие отрицательные последствия, и "Latvenergo" сильно потеряло бы стоимость.

Сейчас в правительстве обсуждается формирование группы экспертов для решения вопроса о КОЗ, чтобы все точки над "i" были расставлены еще при нынешнем правительстве, сообщил премьер.

Ранее министр экономики Арвил Ашераденс, выступая в дебатах в Сейме, заявил, что для правительства настал последний момент подумать о ликвидации КОЗ как пережитка истории.

Ашераденс сообщил, что Минэкономики вскоре достигнет предела своих возможностей в ограничении системы КОЗ. "Совершенно ясно, что нынешняя модель финансирования КОЗ морально обанкротилась, и общество не готово принимать ее дальше.

Создатели энергетической политики ЕС тоже все громче говорят об отказе от трансграничных запретов, многочисленных и различных механизмов поддержки и искажающих рынок субсидий", - добавил он.

Для введения "зеленой" энергии нужно искать инновационные, эффективные и дальновидные решения, возможно, основанные на принципах рынка, а не финансируемые платежами населения, подчеркнул министр.

Он призвал премьер-министра Мариса Кучинскиса сформировать группу экспертов высокого местного и международного уровня с привлечением в нее политиков, чтобы обсудить отказ от исторически неэффективной системы КОЗ и создать такую систему, которая отвечает интересам общества.

Напомним, на фоне обсуждений продолжается скандал с зеленым и очень дорогим электричеством. Мы по–прежнему платим втридорога, но, как выяснилось, за фикцию: множество станций, вместо того чтобы поставлять электричество, попросту смухлевали. Только сейчас чиновники начали отбирать лицензии, когда за зеленую энергию мы заплатили уже сотни миллионов евро. Ко вчерашнему дню аннулировали поддержку за компонент обязательной закупки (КОЗ, OIK) у 21 из 40 когенерационных станций. Это позволит сэкономить 334,8 млн. евро в ближайшие 10 лет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии