28 Апреля 2024 02:57
Новости
  10:30    2.8.2023

Предприятиям нужны работники: ввоз гастарбайтеров будут упрощать

Предприятиям нужны работники: ввоз гастарбайтеров будут упрощать
Острая нехватка рабочей силы и неоднократные призывы работодателей облегчить процесс привлечения трудовых мигрантов — вопрос об этом, похоже, сдвинулся с мертвой точки, сообщает LTV. Под руководством Министерства экономики разрабатывается стратегия развития человеческого капитала, которая расширит возможности работодателей по привлечению гастарбайтеров.
Острая нехватка рабочей силы и неоднократные призывы работодателей облегчить процесс привлечения трудовых мигрантов — вопрос об этом, похоже, сдвинулся с мертвой точки, сообщает LTV. Под руководством Министерства экономики разрабатывается стратегия развития человеческого капитала, которая расширит возможности работодателей по привлечению гастарбайтеров. 

Глава Конфедерации работодателей (LDDK) Андрис Бите, в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma подчеркнул, что ситуация с доступностью рабочей силы становится все более серьезной. Людей не хватает как в отраслях, требующих неквалифицированные кадры, так и сферах интеллектуального труда. «Мы призываем к открытию этого рынка, чтобы мы, предприниматели, могли приглашать и привозить людей быстрее и проще. При этом ответственность за их отъезд домой возложить на нас, контролировать этот срок», — заявил он.

Минэкономики, в свою очередь, признав проблему, готово пойти навстречу, чтобы работодателям было легче временно привлекать трудовых мигрантов для завершения некоторых проектов. Одно из послаблений, например, состоит в том, чтобы позволить работодателю самостоятельно убедиться и проверить наличие у «гостя» необходимого образование.

«Возложить больше ответственности на работодателя, приглашающего, и тем самым облегчить эту бюрократию. А если будут нарушения, конечно, мы будем способствовать включению в действующий Закон об иммиграции тех норм, которые дают возможность Управлению по делам гражданства и миграции и другим ответственным учреждениям наказывать этих недобросовестных работодателей, лишив их возможности приглашать работников из-за рубежа», — пояснила министр экономики Илзе Индриксоне.

Стратегия развития человеческого капитала еще дорабатывается, будет предусматривать больший упор не на приезжих, а на местных.

Министр подчеркнула, что в настоящее время 27% трудоспособного населения не являются экономически активными, местные жители должны быть обучены и вовлечены в рынок труда. Также планируется развитие рабочей силы из регионов, в том числе, за счет повышения мобильности населения.

Не путайте иммиграцию и ввоз рабочей силы — глава организации

Андрис Бите, президент Латвийской конфедерации работодателей, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 подчеркнул, что организации предлагают упростить ввоз работников из третьих стран, обязав при этом их раз в некий период возвращаться к себе домой, чтобы не создавать неконтролируемую миграцию. Сделать это необходимо, ведь людей не хватает даже для имеющегося бизнеса.

«Начнем с того, что не надо смешивать в одном котле идеи миграции и ввоза иностранных работников. Миграция — это когда люди приезжают жить и остаются на жизнь здесь. Мы же, работодатели, говорим о приглашении людей, которые готовы работать, работают определённое время и потом уезжают домой», — описал суть идеи Андрис Бите.

По его словам, ее авторы ориентируются на опыт Польши, где можно привезти работника на девять месяцев, после чего он возвращается домой. Так сотрудник зарабатывает, платит налоги, не теряя связь с родиной. И, заверил А. Бите, такую практику можно применять к самым разным сферам, включая информационные технологии — с представителями этой отрасли переговоры тоже были.

Он признал: потребность в дополнительных сотрудниках есть, и очень острая.

«В Латвии сегодня не хватает рабочих рук и голов практически по всем позициям, начиная с самых простых рабочих мест и заканчивая ИТ-специалистами, инженерами и так далее», — констатировал президент Латвийской конфедерации работодателей и совладелец предприятия Karavela.

Дефицит кадров нужно закрывать, держа в уме то, что трудоспособное население в Латвии в обозримом будущем продолжит сокращаться.

«Поэтому чтобы мы развивались, экономика развивалась, нам надо приглашать дополнительных работников. Но мы, работодатели, предлагаем сделать это упорядоченно, чтобы мы гарантировали, что приезжий поработает, заплатит налоги и уедет на свою родину, забрав заработанное. Чтобы это не было приглашением здесь жить, используя нашу систему социального обеспечения», — сказал гость «Подробностей».

Андрис Бите считает, что в нынешней ситуации предложение — оптимальное. Потому что какие есть варианты? Один — законодательно совсем осложнить трудовую миграцию. «Это не значит, что здесь не будет этих людей. Они будут. Есть пример Чехии или Словакии, где условия очень жёсткие, и там очень много нелегальных работников. Мы такого не хотим», — заметил он.

Другая крайность — открытые двери. «Приезжайте, живите и, может быть, находите работу, — описывает ее предприниматель. — Мы такого тоже не хотим. Это будет наподобие ошибок, которые сделала Швеция: она приглашала много людей просто жить, потом они научились использовать местную социальную систему, не хотят работать и так далее».

Глава Конфедерации работодателей не отрицает, что иностранцы и сейчас работают в Латвию, но процедуру их ввоза следует сделать более простой. (Тем более, что сейчас иностранцы довольно часто попадают в Латвию кружным путем — через Польшу, и, соответственно, налоги за них платят идут в польский бюджет, а не в латвийский).

При этом, добавляет собеседники Латвийского радио 4, в обществе с импортом рабочей силы связаны разные мифы. Один из них — о ее дешевизне.

«Я хочу сказать, что в мире уже нет такого понятия, как дешёвая рабочая сила. Есть доступная — которая физически доступна, и она приезжает. Надо сказать, что сегодня из любой страны — начиная с Украины и заканчивая Вьетнамом — готовы сюда приезжать при условии, что они здесь будут зарабатывать выше средней латвийской зарплаты», — утверждает А.Бите.

Глава организации считает, что латвийцам нечего бояться конкуренции со стороны иностранцев: гастарбайтеры не отнимут у них рабочие места и не снизят среднюю стоимость труда.

«Я по своему опыту скажу. У меня на заводе довольно много коллег из других стран. И ни один местный не был уволен или не был принят на работу из-за того, что приезжает кто-то из-за границы. Все наоборот: мы приглашаем из других стран только в случае, когда мы не можем найти привлечь коллегу на местном рынке труда», — приводит он пример собственного бизнеса.

Также он призывает посмотреть на ситуацию с учетом того, сколько людей и организаций занято в частном секторе и зарабатывают деньги для общественного сектора: эта пропорция не очень здоровая.

«Нас слишком мало — тех, кто создает, и слишком много тех, кто потребляет. Я не хочу сказать, что это плохо, что они потребляют, но тех, кто создают, должно быть больше. Нужно больше предприятий, больше рабочих мест и так далее. Это единственный способ прийти к нормальному жизненному уровню — больше рабочих мест, больше работников», — рассуждает Андрис Бите.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии