27 Апреля 2024 04:12
Новости
  20:48    29.11.2012

«Прачечная» отмыла почти миллион латов

Финансовая полиция Службы госдоходoв провела 18 обысков, чтобы прикрыть очередную «прачечную». По предварительным данным, группировка занималась «отмывами» и уклонением от уплаты налогов в период с 1 января по 1 ноября 2012 года. За это время государству был причинен ущерб в размере 885 707 латов.

Во время проверок у подозреваемых были изъяты документы, кодовые калькуляторы, банковские карты и печати предприятий.

Всего в преступную схему было включено 50 реально действующих и 20 фиктивных предприятий, работающих в сфере торговли компьютерной техникой, электротехники и офисной техники, а также торговли промышленными товарами и продуктами. В число клиентов «прачечной» входили и компании, связанные со строительным бизнесом.

Чтобы уйти от уплаты НДС, организаторы в отчетах указывали несуществующие сделки с фиктивными предприятиями. Через счета других «левых» предприятий деньги переводились на счета в банках Латвии, Эстонии и Польши.

В рамках следствия задержан предполагаемый организатор преступной схемы и два соучастника. Также установлено, что в группу входили три организатора, семь помощников и десятки клиентов. Один из подозреваемых ранее уже фигурировал в уголовном процессе, начатом Финансовой полицией по факту уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

Следствие продолжается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии