27 Апреля 2024 15:05
Новости
  12:03    16.10.2015

Пожар в Рижской центральной тюрьме: горел тюремный магазин (дополнено) (2)

Пожар в Рижской центральной тюрьме: горел тюремный магазин (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
kasjauns.lv
Вечером 14 октября в Рижской центральной тюрьме произошел пожар. Как выяснилось, огонь охватил перекрытие между этажами двухэтажного здания. Площадь возгорания 30 кв. метров. Это здание использовалось для администоративных нужд. Эвакуация людей не потребовалась. Однако пожарные не исключили умышленного поджога.

Тюрьма – объект особый. Спасательные работы на территории централа всегда проводят по особому плану. «Мы проверяем машины на въезде и на выезде. Главное, чтобы это не помешало спасательным работам», - рассказала начальник Управления мест заключения (УМЗ) Илона Спуре передаче "криминал+" (ТВ5).

В случае пожара повышенной опасности, заключенных могут эвакуировать. Несколько лет назад такой случай был в тюрьме Браса – зэкдюченных пришлось вывести на улицу, и пока пожарные боролись с огнем, заключенные ждали во дворе для прогулок. В этом случае эвакуация не понадобилась, пожар не добрался до помещений, где находятся камеры.


По неофициальной информации, горели перекрытия в двухэтажном здании, где располагается тюремный магазин. Информация о возможных причинах пожара пока не разглашается. Начальник управления мест заключения Илона Спуре рассказала «Криминал+», что этот магазин работал до 4 часов вечера. Пожар начался после семи часов, когда в помещении не было ни работников, ни заключенный. Вариант поджога начаьник УМЗ исключает. «Возгорание, возможно, произошло из-за короткого замыкания. Виной тому мог стать холодильник. Но это только одна из версий, мы ждем официального заключения экспертов. Следователи уже приступили к работе», - указала Спуре.

Магазинов в Рижском централе было два, каждый в своей части комплекса. Один из них сгорел, но сегодня уже решено выделить другие помещения для мини-маркета. Заключенные в этих магазинах могут купить товары первой необходимости, средства гигиены, продукты из списка разрешенных, сигареты. Алкоголь в этих магазинах не продаётся.

 


 

Оставить комментарий

Комментарии

  • прохожий 15 Октября 2015 21:03

    Горел магазин. То что пахло проводкой горелой уже в 6 вечера- менты проигнорировали. Приехали тушить нас когда все выгорело.

  • не поджог 15 Октября 2015 21:04

    Не выдержала проводка меговских морозилок.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии