28 Апреля 2024 12:20
Новости
  11:46    3.1.2024

Пожар в Риге: загорелся дом на перекрестке Бривибас и Матиса

Пожар в Риге: загорелся дом на перекрестке Бривибас и Матиса
facebook.com/breakinglv
Вечером во вторник в центре Риги в нежилом доме на пересечении улиц Бривибас и Матиса вспыхнул опасный пожар.
Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), из-за пожара движение транспорта было ограничено и затруднено. Улица Бривибас - одна из главных магистралей общественного транспорта Риги, а по улице Матиса курсирует 11-й трамвай.

Около 17.30 ГПСС получила информацию о том, что в шестиэтажном доме на улице Бривибас произошел пожар. На месте пожарные обнаружили дым, идущий с крыши здания. 

Работу пожарных осложняло то, что верхние этажи и чердаки здания имеют сложную планировку и конструкцию кровли, что в сочетании с сильным задымлением затрудняло поиск очага пожара и определение пожарными распространения огня.

Первоначально к тушению привлекли более 30 пожарных с шестью автоцистернами и двумя автолестницами. Чтобы облегчить удаление дыма из здания, в крыше было сделано несколько проемов.

Этот дом в стиле югендстиль, построенный в 1910 году по проекту архитектора Константина Пекшенса, является одним из самых больших и впечатляющих сдаваемых домов того времени в Риге, который, к сожалению, уже много лет практически пустует и не обслуживается, то есть иногда жильцы обитают на первом этаже здания, но верхние этажи пустуют.

Здание занимает два земельных участка в углу квартала, окружая широкий внутренний двор, задуманный как торговый пассаж. По информации Рижского центра югендстиля, с уличным пространством его соединяют большие подворотни, расположенные по диагонали двора.

В конце 2020 года собственником здания стало ООО MJ Development, которое обещало превратить здание в пятизвездочный отель, инвестировав около 25 миллионов евро, однако никакого прогресса в реализации проекта не наблюдалось. По данным Firmas.lv, владельцем MJ Development является гражданка Литвы Офика Давоян. В 2022 году компания работала с оборотом 0,23 млн евро и убытком почти 100 000 евро.

Источник - rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии