28 Апреля 2024 04:18
Новости
  11:45    4.1.2024

Пожар с предисторией: кто виноват в ЧП на Бривибас?

Пожар с предисторией: кто виноват в ЧП на Бривибас?
Во вторник вечером - 2 декабря, в самом центре Риги - на улице Бривибас, 88 горело здание. Из-за пожара было ограничено движение машин и пешеходов. Как выяснилось, Рижская дума еще четыре года назад предписала владельцу его отремонтировать. Однако тот начал оспаривать решение о реконструкции.
По фотографиям очевидцев видно, как горел этот 6-этажный нежилой дом возле Видземского рынка. Построенный в 1910-м году так называемый "дом Озолиньша" ранее был одним из крупнейших жилых домов в Риге, в нем располагалось не менее 20 магазинов. Общая площадь здания составляет 13 759 квадратных метров. Сейчас здание имеет статус развалин. 

Как сообщают сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), которые тушили огонь, площадь возгорания на чердаке составила около 260 квадратных метров.

Как владелец проиграл суд

Еще 27 февраля 2019 года Рижская дума потребовала у собственника здания устранить выявленную опасность и провести полную реконструкцию здания. Решение было оспорено, действие его приостановлено до решения суда. Но в декабре 2023 года суд признал решение самоуправления обоснованным и правомерным.

При этом собственник выполнил обязательства, связанные с устранением опасности — убраны потерявшие устойчивость элементы внешней конструкции здания, снята штукатурка.

Что касается полной реконструкции, то пока что в строительное управление подан только план строительства.

Штраф - до 10 000 евро

В декабре 2023 года департамент собственности Рижской думы отправил владельцу здания предупреждение о принудительном выполнении решения и начале применении штрафов.

Первое распоряжение о штрафе будет отправлено в январе. Владельцем здания является юридическое лицо, и максимальная сумма штрафа для него составит 10 000 евро.

Если после пожара откроются новые обстоятельства, которые потребуют немедленных действий со стороны собственника, на него будет возложена ответственность и за это, а в случае невыполнения требований департамент примет меры, связанные с консервацией или демонтажем здания.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии