30 Апреля 2024 20:35
Новости
  19:09    28.10.2011

Взрыв в Адажи: пьяный сержант привел новичка...

После трагического происшествия на Адажском полигоне, где после учебных стрельб произошел взрыв, в результате которого погиб один земессарг и восемь ранены, от выполнения служебных обязанностей уволены два командира Земессардзе.

По словам министра обороны Артиса Пабрикса, двое уволенных – это старший сержант Юрис Карклиньш и капитан Гвидо Свиклис.

Карклиньш провинился в том, что самовольно привел на учения новенького и позволил ему стрелять. В это время сам сержант был нетрезв – его алкогольное опьянение было констатировано после учений.

Капитан Свиклис уволен потому, что, будучи старшим, допустил присутствие на учения неопытного человека.

В ходе серьезных проверок было констатировано, что трагедия произошла из-за человеческого фактора – была грубо нарушена инструкция.

Положительный момент – после взрыва персонал сработал очень профессионально, оперативно оказав медицинскую помощь раненым. В противном случае погибших могло быть больше.

Министр обороны распорядился до 1 февраля будущего года предоставить ему план ужесточения военной дисциплины. А также раз в квартал докладывать о результатах проверок в Национальных военных силах.

Следствие в рамках начатого уголовного процесса продолжается.

Напомним, что 23 октября, в воскресенье, после обеда на Адажском полигоне после учебных стрельб при невыясненных обстоятельствах произошел взрыв. Пострадали девять земессаргов, один позже скончался в больнице.

Взрыв, возможно, был вызван неразорвавшимся 40-миллиметровым снарядом. Он валялся на земле, где позже некий любопытный солдат поднял его и положил в свой рюкзак. Взрыв, очевидно, произошел, когда земессарги поднимали свои рюкзаки с земли, чтобы положить в машину. Движение было достаточным, чтобы сработал детонатор.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии