25 Апреля 2024 06:16
Новости
  17:36    30.11.2011

Попрошайки Риги: блондинка в мини с канистрой, отец-одиночка и голодные дети (10)

Попрошайки Риги: блондинка в мини с канистрой, отец-одиночка и голодные дети <span class="comment-count">(10)</span>
Перекресток ул. Валдемара и Сенчу, заправка Statoil. По улице вышагивает блондинка в коротенькой кожаной курточке, в ботфортах, мини-юбке и блузке с глубоким декольте. Красавица Инта не замечает легкого холода и тумана — в ее глазах азарт, а в руках пластмассовая канистра. На заправке водители сами начнут отдавать ей свои деньги.

За день девушка наберет 50-100 латов, потому что она — элитная уличная попрошайка.

Беспроигрышный вариант: ресницы, слезы, туалет

С 25-летней безработной Интой ваш корреспондент познакомился случайно. Подъехал к Statoil на такси и увидел, как эта девушка приступила к обработке моего таксиста. Спектакль начался, как только мы остановились возле колонки. Девушка подбежала к машине, немного наклонилась и постучала в водительское окошко.

— Здравствуйте. Вы мне не поможете? – блондинка усиленно захлопала ресницами. Получилось эффектно:  глубокое декольте и огромные грустные глаза. – У меня тут во дворах закончился бензин, а кошелек я дома забыла. Не одолжите пару латов, чтобы я смогла отсюда уехать.

Таксист, с виду вроде бы серьезный мужчина 40 лет, на просьбу о финансовой помощи отреагировал весьма странно. Несмотря на кризис он полез за кошельком и достал 2 лата.

— Вот, держите девушка. Пока вы заливаетесь, я запишу ваш телефончик. – таксист на декольте и шорох ресниц реагирует адекватно. – Да и деньги отдавать не нужно, просто давайте вечером я вас где-нибудь кофе угощу. А сейчас я просто спешу к следующему клиенту.

— Какой вы классный. Конечно, мы встретимся, попьем кофейка. Сейчас извините, мне нужно отбежать к машине.

Блондинка скрылась в здании Statoil, а таксист, награжденный телефоном, стартанул с места и скрылся из виду. Ваш корр тоже зашел на заправку за минералкой и через пару минут увидел девушку с канистрой. Она вышла из здания и бодро пошагала прочь от Statoil. Пикантную любительницу бензина мне удалось догнать уже во дворах.

Уличная элита: «В тучные годы давали по 10 латов»

— Девушка, девушка постойте. Меня Николаем зовут. А ловко вы таксиста обработали. Как говорится, «ловкость рук» и никакого мошенничества.

Любительница бензина после недолгих препирательств призналась: машину она водить не умеет, а на рижских заправках зарабатывает себе на жизнь. Просто просит деньги.

— По заправкам я уже несколько лет кручусь. В добрых людях недостатка нет.... В тучные годы вообще круто было: мне часто давали «на заправку», для того чтобы доехать до дома, даже по пять латов.

По словам Инты, сейчас размеры подаяний резко упали – со средних пяти до 2-3 латов. Плюс — некоторые «клиенты» стали давать не деньгами, а бензином.

— Градус доверчивости резко упал, поэтому все чаще мужики денег не дают, а наливают мне топливо в канистру. А некоторые вообще норовят подвезти прямо до машины. Но на этот случай у меня есть знакомый на авто, который всегда подстрахует. Бензин же я потом продаю по 70 сантиков за литр.

По словам Инты, в удачный день она вполне может насобирать с водителей от 50 до 100 латов.

Инга — это, безусловно, верх топа рижских попрошаек. Многие ее коллеги зарабатывают гораздо меньше и в гораздо менее комфортных условиях. 

Мафия, отцы-одиночки и голодные дети

Большинство нищих работают на улице и не имеют возможности греться на теплых заправках. Стандартные места: Старая Рига, рынки, пяточки возле церквей и подземные переходы. При этом каждый попрошайка работает по своей схеме.

Со старушками-пенсионерками все понятно: у них пенсия маленькая. Ваш корр и сам им подает. Но сердобольное население дает заработок и здоровым мужикам с немытыми собаками, и девушкам-наркоманкам с табличкой «у меня ребенок голодает». Они набирают с народа по 10-15 латов в день.

Недавно в автобусе я наткнулся на мужика с табличкой: «Отец-одиночка. Собираю деньги сыну на операцию сердца». Сам видел по НТВ накануне точно такого же папашку с картонкой на груди — в телевизоре он по электричкам ходил…

Когда рижские нищие и попрошайки действительно становятся слишком назойливые, в дело вступает полиция.

По словам пресс-секретаря Муниципальной полиции Инесе Тимане, за 10 месяцев 2011 года за приставания и просьбы милостыни к административной ответственности было привлечено 27 человек.

— Если к вам на улице пристают и просят деньги, вы смело можете вызвать полицию. По правилам Рижской думы в публичных местах запрещается приставать к людям и выпрашивать милостыню. За это предусмотрено наказание – либо административное предупреждение, либо штраф до 10 латов.

По словам г-жи Тимане, рижане довольно часто жалуются на попрошаек и даже вызывают полицию. Но как только наряд оказывается на месте, многие отказываются писать заявление. Просто просят полицию провести воспитательную беседу.

Мафия — брезгует

Что существенно: рижских нищих сейчас никто не контролирует. Наши источники подтверждают: в Риге, в отличие от России, нет организованной преступности, которая бы «крышевала» попрошаек. Поэтому на улице каждый живет по закону «кто сильнее, тот и прав».

Например, если у вокзала появляются сразу две команды, которые просят у прохожих «20 сантимов на билет до Даугавпилса» — разборки неизбежны. В таком случае одна компания выловит другую и доходчиво объяснит, что тут пока работать нельзя.

Подавать или не подавать?

Очень вероятно, что ваши деньги попадут в руки именно аферистов от улицы. Но пусть этот факт останется на их совести. Ведь вполне может статься и так: ваши пару латов попадут в руки по-настоящему нуждающегося человека. Тогда кто-то не уснет голодным и этим осенним вечером нам всем станет немножко светлее  :)

Оставить комментарий

Комментарии

  • Sker 1 Декабря 2011 02:16

    Бред!!!

  • 2757 1 Декабря 2011 02:22

    Поймать бы эту сучку хитрозадую да так по роже ей настучать чтоб всю оставшуюся жизнь на зубы собирала ! НЕ ДАВАЙТЕ ЭТИМ ПОПРОШАЙКАМ ДЕНЬГИ !

  • Nikolai Drochev 1 Декабря 2011 03:28

    Po pravde bilo ta, tetka v otrepje. i 5 latov v denj.

  • maija 1 Декабря 2011 12:29

    нет такого перекрестка "Валдемара и Сенчу".

  • * 1 Декабря 2011 14:55

    А вообще я вам так скажу: при наличии фантазии развести население очень легко. Вот чисто на вскидку: супермаркет для обеспеченных типа Скай, слёзная история о том что нет работы , всё пособие ушло на оплату квартиры, дочка заболела нужно лекарство, у неё температура под 40. Далее аптека - и покупка сердобольной дамочкой любого противогрипозного препарата латиков за 6 что бы спасти "дочурку". То что лекарство потом будет продано за полцены и деньги пропиты дамочке уже знать не надо. И таких беспроигрышных разводов можно за полчаса с десяток придумать.

  • 4671 1 Декабря 2011 17:02

    Ну с Интой все просто, "tits or gtfo!".

  • Kin 1 Декабря 2011 18:28

    Очень хорошая статья, даже если автор ее и выдумал за утренним кофе )

  • горепотенту корреспонденту 1 Декабря 2011 21:25

    херню ты тут сморосил......

  • див 2 Декабря 2011 01:42

    так всё-же Инга или Инта? ;-)

  • 3105 --* 2 Декабря 2011 20:02

    Жизненные истории это верно, только мало кто их слушает.В массе своей люди подают по принципу-возьми только отъеб... в основном мужики.Древнейшая профессия во все времена и при любом строе.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии