27 Апреля 2024 16:16
Новости
  21:28    24.3.2022

Поправки к Закону о векселях: возможности для афер сократятся

Поправки к Закону о векселях: возможности для афер сократятся
Кабинет министров в среду - 23 марта, поддержал разработанные Министерством юстиции поправки к закону "О векселях", чтобы усовершенствовать правовое регулирование векселей и уменьшить возможности подделывать документы в мошеннических целях, сообщает Минюст. Фоном к этому идет громкое уголовное дело по афере с векселями.
Суд Видземского предместья Риги 28 марта продолжит рассматривать резонансное уголовное дело: в обмане 88–летней пенсионерки обвиняются судебный исполнитель Роланд Вейнберг, нотариус Инга Муциня и еще три человека.

Что обнаружило следствие

В январе 2021 года госполиция начала уголовный процесс о возможном мошенничестве в крупном размере с использованием фальшивого простого векселя. Пострадавшая — 1932 г. р. — оказалась должна 28 000 евро, а когда не смогла выплатить деньги — лишилась своей квартиры.

Более того, пожилую рижанку лишили и остальных ее денег.

В итоге летом 2021 года 88–летняя пенсионерка Элеонора Лякса, имевшая статус потерпевшей, скончалась.

Расследование также уже установило, что жертвой мошенников стал также мужчина 1964 г. р., который потерял свою недвижимость в результате преступной деятельности группы. В этом случае также использовался поддельный вексель.

В итоге Вейнбергсу было предъявлено обвинение по статье Уголовного закона о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Нотариуса Ингу Муциню просто обвинили в мошенничестве.

Еще трем фигурантам дела — Александру Сидоренко, Владимиру Осначу и Кристине Луценко также предъявлено обвинение в мошенничестве.

Лишили жилья из–за долга по коммуналке

Как выяснилось, Элеонора Лякса проживала в двухкомнатной квартире на улице Лугажу. Уже много лет она жила одна — муж умер, а детей у них не было.

Первые долги за услуги R?gas namu p?rvaldnieks (RNP) у пенсионерки появились еще восемь лет назад. Тогда их удалось закрыть. Но в последнее время у женщины начались серьезные проблемы со здоровьем, ей стало тяжело ходить. Она выходила из дома все реже и часто забывала оплачивать коммунальные платежи. Из–за долгов представители RNP два года назад обратились в суд.

Общая сумма долга немного превышала 1000 евро.

И суд вынес решение в пользу RNP, после чего судебное решение было отправлено присяжному судебному исполнителю Вейнбергу.

Дальше были возможны варианты. У судебного исполнителя было право проверить счета должницы, где на тот момент было около 8000 евро, однако он не стал снимать оттуда деньги, а вместо этого выставил на продажу ее единственное жилье.

И оно было продано за 30 700 евро.

После закрытия долгов перед RNP оставшуюся сумму нужно было перевести на счета пенсионерки, но судебный исполнитель не сделал этого.

Дальняя родственница Элеоноры, внучка ее сестры, при уборке квартиры нашла документы, в числе которых был вексель. В нем было написано, что в апреле, через два месяца после того, как суд подтвердил принудительные торги жилья, пенсионерка заняла 28 000 евро у некоей Кристины Луценко, женщины 30 лет. Эта сумма идентична той, которую она должна была получить после продажи квартиры.

Вексель якобы был выдан в Иманте, в то время, когда пенсионерка не могла одна выйти из дома.

И позже экспертиза установила, что подпись на векселе подделали, и достаточно неумело.

О роли нотариуса

По версии следствия, уже через две недели после выдачи векселя Луценко обратилась к нотариусу Инге Муцине и в суд, чтобы получить деньги.

Дело опять было направлено Вейнбергу, и он перечислил 28 000 евро на счет Луценко, открытый в Великобритании. Никто из должностных лиц не проверил подлинность векселя.

Представительница Ляксы указывает: действия присяжного нотариуса подозрительны — он сознательно задерживал выплаты на счет должницы, а с британского счета Луценко деньги могли быть перечислены третьему лицу. В итоге пенсионерка осталась не только без жилья, но и без денег, на которые можно было купить другую квартиру или хотя бы покрыть расходы на содержание в пансионате.

Представители Ляксы обратились в прокуратуру, был начат уголовный процесс о мошенничестве в крупном размере.

В свою очередь, сам судебный исполнитель сообщил журналистам, что без продажи жилья нельзя было удовлетворить требования RNP в разумные сроки и что закон прямо не указывает, что делать с оставшейся от продажи жилья суммой.

И о новшествах по векселям

Поправками устанавливаются более строгие требования к простым векселям, улучшается порядок их опротестования и уточняются требования о сообщении информации.

Что, в частности, предусмотрено: для обеспечения более высокого уровня защиты должников поправки предусматривают ограничение возможности издавать простые векселя на денежную сумму, превышающую 15 000 евро. Если лицо желает установить обязательства на большую сумму, существует возможность использовать договор ссуды или заключить какую–либо иную сделку, не являющуюся абстрактным обязательством в отличие от вексельного обязательства.

Поправки также предусматривают определенную форму для изданного физическим лицом простого векселя или для такого простого векселя, где посредником или поручителем является физическое лицо.

Уточнен также порядок, в котором нотариус объявляет о внесении протеста на основании векселя ответственным лицам. Среди прочего исключена возможность устного приглашения нотариуса для должника, чтобы исполнить свои обязательства, так как такое приглашение невозможно проверить.

Этот законопроект еще должен рассмотреть сейм, но планируется, что он вступит в силу в соответствии с предусмотренным нормативными актами порядком.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии