26 Апреля 2024 13:45
Новости
  9:56    29.11.2017

На дорогах появятся устройства, фиксирующие проезд на красный и среднюю скорость (1)

На дорогах появятся устройства, фиксирующие проезд на красный и среднюю скорость <span class="comment-count">(1)</span>
Полиция думает о закупке технических средств, которые будут фиксировать проезд на красный свет. Это – одно из топовых нарушений на латвийских автодорогах, и с помощью инноватиционных устройств, стражи порядка намереваются снизить их количество. Это не единственная техническая новинка, которая может появится на наших дорогах в ближайшие годы, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».
В прошлом году на дорогах Латвии погибли 157 человек, это меньше, чем годом ранее, но все равно – выше, чем в других странах. Так, в пересчете на миллион жителей, в Европе средний показатель составляет 50 погибших, в Латвии – более 80. Этот показатель будут улучшать при помощи технических новинок. Так, к 2020 году полиция хочет обзавестись радарами, которые будут мерить среднюю скорость движения водителя. 

«Мы сможем зафиксировать среднюю скорость, с которой водитель проезжает какой-то город или поселок. Соответственно, за нарушения можно будет штраофвать водителей», — рассказывает начальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

Водители больше не смогут сбрасывать скрость только на тех участках, где есть радары, а затем набирать ее вновь. Система «поинт-ту-поинт» будет следить за движением по всему маршруту.

«По сути это два радара: один фиксирует номер, время и скорость въезда в населенный пункт, второй фиксирует выезд. Компьютер считает среднюю скорость, вот и все. Все довольно просто», — поясняет Лоцс.

Еще одна новинка, которую хотели бы ввести на дорогах Латвии стражи порядка – техническое средство, которое будет фиксировать проезд на красный свет светофора. Это – одно из самых частых нарушений среди наших водителей, которое влечет за собой целый ряд проблем.

«Когда происходит ДТП, очень трудно выявить виновного. Каждый водитель утверждает, что едет на «зеленый». Нужна кропотливая работа», — говорит Лоцс.

Пока эти два проекта находятся в разработке. Эксперты считают, сколько нужно денег на внедрение таких систем. Стражи порядка надеются, что им удастсвая воплотить план в жизнь, ведь это поможет в снижении статистики смертности. Впрочем автоэксперты в этом не так уверены. По мнению Арниса Блоданса, начинать нужно совсем с другого конца.

«Мы закупаем всякую дорогую аппаратуру, но как-то забываем, что первое дело — это инфраструктура дорог, которая может причиной ДТП», — сетует Блоданс.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Леонид 30 Ноября 2017 00:44

    Очередной повод кому то заработать.Вы посмотрите кто ездит по этим дорогам? я вам кучу примеров могу привести.Едут и тащатся ниже минимальной скорости если знак 70 а он едет 50 а то и 40 ещё и по левой полосе.Большая часть идиотов ездит на габаритных огнях и что то я не вижу чтобы полиция так на эти нарушения реагировала.У на в стране ездят как хотят.90% правил не знают что тут говорить о дорогах.Сделали бы чтобы каждые 10 лет пересдача экзамена,вот тогда ситуация на дорогах и измениться а от идиотов некуда не денешься они были и будут всегда.Сравниваете с заграницей так посмотрите как там ездят сам стиль езды а потом говорите про Латвию.Там о гоняют как у нас,но там идиотов которые едут со скоростью 70-80 км. вне города по 3 полосе может 5 машин а у нас 80 процентов едут как хотят и где хотят.Научитесь водить а потом сравнивайте

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии