28 Апреля 2024 03:03
Новости
  15:05    14.10.2015

Полиция задержала группу мошенников, оформивших 126 быстрых кредитов на других людей (1)

Полиция задержала группу мошенников, оформивших 126 быстрых кредитов на других людей <span class="comment-count">(1)</span>
Государственная полиция просит начать уголовное преследование пяти человек, которые за два года оформили 126 быстрых кредитов на других людей.
Сумму мошеннически полученных кредитов полиция пока не называет.

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Томс Садовскис, в течение двух лет полиция получала от жителей разных регионов Латвии заявления о том, что небанковские кредитные учреждения требуют у них возврата взятых кредитов, хотя потерпевшие никогда не пользовались их услугами.

В ходе расследования было установлено, что незадолго до оформления кредитов к потерпевшим обращались лица, которые предлагали им несложную работу, например, складывать дрова, но при этом обязательно требовали открыть счет в банке для перечисления оплаты.

Обманом мошенники уговаривали потерпевших обращаться в различные банки и передавать им данные, в том числе пароли и коды доступа в интернет-банк. Позже мошенники использовали эту информацию, чтобы взять на имя потерпевших экспресс-кредиты.

В ходе расследования полиция вышла на группу из пяти человек, которые ездили в поисках жертв по всей Латвии. В целом они оформили мошенническим путем 126 быстрых кредитов.

Четверо мошенников - женщины 1967 и 1974 г. рожд. и мужчины 1946 и 1976 г. рожд. - были задержаны в феврале этого года, а организатор преступной схемы - мужчина 1965 г. рожд. - был задержан в июле.

Дело передано в прокуратуру Земгальского судебного округа. Мошенникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Неля- 24 Февраля 2016 13:52

    Аналогичная ситуация у моего знакомого, 3 февраля 2016 года он обратился в полицию участок Тейка с заявлением, на мужчину, называющим себя "Артуром", который уже неоднократно, под угрозой жизни заставляет его оформлять кредиты в различных банках Риги , и которого можно было задержать по "горячим следам", однако, заявление 16 февраля было перенаправлено в полицию Латгальского участка....пока никаких действий со стороны полиции нет. 16 февраля в 20.55 на телефон полиции Зиемельского участка (по месту жительства заявителя) был сделан звонок с просьбой проверить и установить линость мошеника "Артура", находящегося в это время в квартире потерпевшего, к сожалению, полиция и это оставила без внимания. Как работает наша полиция, можно только плакать, совсем не бережет своих граждан. latvija@mail.ru

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии