19 Марта 2024 13:45
Новости
  10:31    3.12.2015

Полиция просит отдать под суд за вымогательство группу "консультантов"

Полиция просит отдать под суд за вымогательство группу "консультантов"
Госполиция
Госполиция передала в прокуратуру дело против 8 человек, которых подозревают в вымогательстве в организованной группе. Среди фигурантов дела - консультанты некой коллекторской фирмы, которые под прикрытием легального бизнеса маскировали уголовные деяния.
Стоит отметить, что на распространенном полицией фото для опознания многие без труда узнали сотрудников фирмы Arvik. Один из них - Янис Юрмалниекс, бывший президент байкерского клуба Bears MC, основатель Old School Moto Club.

Бизнесмены с наручниками

ЧП произошло 11 сентября: из рижской гостиницы было похищено двое иностранных бизнесменов - граждане Швеции и Ирландии. Вскоре после этого полиция провела масштабную операцию по задержанию похитителей. Участвовали и полицейские, и сотрудники спецподразделений, сообщает пресс-представитель Госполиции Том Садовскис.

Задержать похитителей удалось неподалеку от гостиницы, когда они транспортировали похищенных людей. Всего было задержано 7 человек. У них при себе имелись полицейская форма, бронежилет, травматическое оружие и поддельное удостоверение сотрудника полиции.

Как выяснилось, чтобы похитить своих жертв, они имитировали задержание. Бизнесменов заковали в наручники и велели им сесть в машину.

Возраст задержанных разный - от 26 до 56 лет. Среди них есть люди с большим влиянием в латвийском уголовном мире, которые уже были судимы за похожие преступления.

Позже сражам порядка стало известно: в деле участвовал ещё один человек. Однако ему удалось уйти от задержания и он какое-то время скрывался. В начале ноября его вычислили и задержали.

Стоит отметить, что распространные фотографии помогли полиции найти и других жертв группы. Сейчас имеются сведения о причастности этих людей как минимум к 4 похожим преступлениям. В 3 случаях речь шла о поджогах имущества, ещё в одном - о вымогательстве денег.

Причастность этой группы к другим преступлениям проверяется.

Невнимательность байкера

Янис Юрмалниекс - известный байкер. Однако известен он и как главный консультант коллекторской фирмы "Arvik". (На фото, распространенном полицией, видно и другого сотрудника фирмы - консультанта Михаила Вишневского).

И, как выяснилось, для некоторых должников столкновение с этими коллекторами стало крайне неприятным опытом.

"Опасайтесь этих бандитов. Эта фирма занимается взысканием долгов. Короче, я остался должен одной транспортной фирме, пришли эти бандиты и угрожали, морды из 90-х, бывшие заключенные. Хорошо, что я долг отдал, но советую быть внимательными. Приезжают домой. Не знаю, откуда получили мой адрес", - пишет жалобщик на портале sudzibas.lv.

Там же комментаторы дополняют:

"Нечего удивляться, что эти из 90-х. Остатки бригады Валерия Ахметова плюс новая кровь. Насколько я помню ахметовские методы вымогательства были действительно впечатляющие: проколотые шины, сожженные дома, машины, пропавшие люди. Думаю, что сейчас большая часть на свободе, легализовали бизнес. Думаю, опыт у них накоплен, законы выучены. Удачи ребятам!"

Обсуждение же нового дела о похищении вызвало в сети шутки вроде: "Это вообще был рекламный ход SIA Arvik!".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии