28 Апреля 2024 03:01
Новости
  8:13    11.12.2020

Полиция о деле «фельдшера Марины»: «Свобода слова» не означает «вседозволенность»

Полиция о деле «фельдшера Марины»: «Свобода слова» не означает «вседозволенность»
Facebook
Дезинформация не является преступлением, а потому оцениваются цели, умысел, с которым она распространяется. И помимо дела «фельдшера Марины», которая распространяла ложную информацию о Covid-19, полиция за минувший год начала еще четыре подобных уголовных дела. По двум из них уже есть судебные вердикты, рассказал в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 руководитель отдела по борьбе с киберпреступлениями Дмитрий Хоменко.
Хоменко отметил, что если в посыле человека, который распространяет недостоверную информацию, есть явная цель – организовать нарушения порядка, установленного законом в рамках борьбы с распространением инфекции, и если это может затруднить работу государственных служб и поставить под угрозу жизни и здоровье людей, такие действия квалифицируются как хулиганство.

Полицейский подчеркнул, что интернет дает возможность транслировать эту информацию одновременно широким слоям общества. И в данном случае у стражей порядка есть возможность объективно доказать потенциальную угрозу и последствия призывов к конкретным действиям. 

«Полиция расследует преступления. И дезинформация преступлением не является. Ее можно квалифицировать как инструмент для достижения конкретных целей, донесения ложной информации с определенным умыслом. И именно умысел и рассматривается при начале расследования», - пояснил Хоменко.

Полицейский поделился, что когда стражи порядка задерживают авторов подобных призывов, те оппонируют, что «у нас свобода слова, мы можем говорить и транслировать что хотим».

«Но тут ошибка в интерпретации основных прав. Надо понимать, что свобода слова – это не вседозволенность.

И полиция пресекает, когда люди перешагивают черту и их вседозволенность нарушает статьи закона», - заявил Хоменко.

Полицейский рассказал, что представляемый им отдел за минувший год начал пять дел, связанных с распространением дезинформации в электронной среде. «Два были переданы для дальнейшего уголовного преследования. И насколько мне известно, там уже есть судебные приговоры. Еще три процесса находятся в делопроизводстве, следствие продолжается», - поделился полицейский.

Напомним, сотрудники Госполиции задержали фельдшера Рижской Восточной больницы Марину Корнатовскую и активиста Валентина Еремеева в связи с распространением «фейков» о Covid-19. На следующий день Рижский суд Латгальского предместья принял решение оставить Еремеева в заключении, а к Марине Корнатовской применил меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

В соцсетях появилось видео, на котором медик Рижской Восточной больницы рассказывает, будто в пунктах приема анализов на Covid-19 фальсифицируют результаты, а в больнице проводят эксперименты над пациентами. Она также утверждала, что вируса нет, а людям предлагают деньги за то, что бы их умершим близким приписали диагноз.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии