28 Апреля 2024 13:10
Новости
  11:25    17.1.2024

Полиция: не надо слать голые фото - можно попасть на вымогателей

Полиция: не надо слать голые фото - можно попасть на вымогателей
Полиция призывает жителей не слать незнакомым людям в социальных сетях "обнаженные" фото, чтобы не стать жертвами вымогательства денег, сообщает Госполиция.
В этом году в полицейские Южно-Курземский участок Курземского региона и Южно-Земгальский участок Земгальского региона поступила информация от нескольких жителей о попытках вымогательства денег, по одному из таких случаев начат уголовный процесс.

Выяснилось, что и мужчины, и женщины отправляли незнакомцам в социальных сетях свои фотографии, а в некоторых случаях и видеозаписи. После этого незнакомцы начинали требовать деньги, угрожая в противном случае опубликовать эти фотографии. В одном случае вымогали более 2000 евро, а в другом вместо денег запросили пароли соцсетей, которые житель отправил, потеряв доступ к своим профилям в соцсетях, - сообщила представитель Госполиции Мадара Шершнева. 

По ее словам, лица, пытающиеся таким образом получить деньги от жителей, скрываются под фейковыми профилями, а переписка ведется на английском языке. Жители, приславшие свои фотографии, — люди в возрасте от 20 до 65 лет. Представитель полиции добавляет, что любые фото- и видеоматериалы, отправленные другому лицу, остаются в интернет-среде и полностью удалить опубликованное в Интернете невозможно.

В полиции напоминают, что мошенники придумывают новые способы выманить у людей деньги. Также продолжаются случаи мошенничества, о которых сообщалось ранее. Лица, выдающие себя за сотрудников учреждений, обманным путем выманивают данные банковских платежных карт и снимают со счета деньги — несколько сотен и даже тысяч евро.

Государственная полиция призывает жителей быть осторожными и не слишком доверять при знакомстве с незнакомыми людьми в соцсетях. Также полиция неоднократно напоминает, что не следует раскрывать свои персональные данные третьим лицам, тем самым подвергая себя риску стать жертвой мошенничества или вымогательства.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии