26 Апреля 2024 12:42
Новости
  21:49    2.11.2010

Полиция: «На нас все чаще нападают прохожие» (2)

На днях корреспондент кriminal.lv был в рейде с муниципальной полицией по Старой Риге. Общее впечатление безотрадное: прохожие, даже явно нарушающие законодательство, спорят с полицией, хамят и пытаются пустить в ход кулаки. Общее поле вседозволенности бросается в глаза.

Однако это отнюдь не везде так. Как известно, с американскими стражами порядка особо не поспоришь — сразу загремишь в тюрьму за неповиновение. Это хорошо известное обстоятельство растиражировано киношными сюжетами и внедрено в массовое сознание достаточно прочно.

В Латвии однако со стражами порядка принято не церемониться.

Разборка девушки с полицией

В рейде мы оказались свидетелями стандартной ситуации: не совсем трезвая 24-летняя Ирина, эдакая неадекватная девушка в розовом, вместе со своим парнем и компанией разгуливала по улице Вецпилсетаc с бутылкой спиртного в руках. Сразу после задержания она набросилась на полицейских с руганью и кулаками. Но на помощь Ирине бросились ее друзья, которые попытались утихомирить девушку. Они скрутили ее и попытались закрыть ей рот руками. Но девушка вошла в раж. Вначале она пыталась «договориться» с полицейскими за десятку, «чтобы они ничего не писали». Потом начала предлагать уже двадцать латов. Полицейские деньги не взяли и Ирина перешла на уже совсем громкие вопли. После этого ее загрузили в бусик и отвезли в участок.

В полиции девушка прошла тест на алкоголь (на «выхлопе» у неё оказалось 1,4 промилле) и заметно присмирела. Проверка данных показала, что на ней уже «висит» один из недавних штрафов за нахождение на улице в пьяном виде. Оказалось, что Ирина — студентка-лаборантка, работает в Юрмальской больнице.

— Я просто не успела его оплатить, я заплачу! – уверяет она. И тут же получает ещё один подобный протокол. А сопротивление полиции ей простили – пожалели.

Как утверждают сами полицейские, сейчас такие разборки с прохожими стали нормой. Если раньше конфликты удавалось разрулить лишь одним устным предупреждением, то сейчас молодые люди «под градусом» и с бутылкой в руках крайне рьяно отстаивают свои права, преимущественно — на повышенных тонах и с использованием мата, а то и рукоприкладства. Традиционно все начинают пререкаться — «а вы докажите» (им показывают запись с видеокамеры в машине), «а мы не будем вам ничего говорить, мне знаем свои права» (но потом всё же достают и предъявляют документы), «да кто вы такие» и т.д. в том же духе. Более агрессивные пытаются ударить и покалечить полицейских. В итоге подобное общение может закончиться возбуждением административного и даже уголовного дел. При этом в конфликты ввязываются не только маргиналы, но и представители интеллигенции.

Рижская дума: "Штрафы увеличивать не будем"

Начальник Комитета по вопросам безопасности и порядка Рижской думы Дайнис Турлайс прокомментировал ЧП с агрессивным населением следующим образом:

— Наши люди очень по-разному себя ведут. Если кого-то обидели, обокрали, кому-то мешает громкая музыка из кафе напротив, то обычный гражданин тут выступает в роли пострадавшего и сам же обращается в полицию за помощью. Но как-то только ему помогают и разъясняют его права, а человека что-то не устраивает, он начинает винить во всем власти, самоуправление, и все ту же полицию. Когда мы говорим об отношении общества к действиям полиции, трудно ставить окончательный диагноз. Так что та же распущенность молодёжи – своего рода ответная реакция. Но я её не оправдываю.

Что же касается возможности ужесточения штрафов, г-дин Турлайс имеет пока весьма лояльный взгляд на вещи:

— Я, как человек, который всю жизнь занимался вопросами безопасности, вроде бы, должен быть сторонником ужесточений, но я против. Мой немалый опыт подсказывает – это не поможет. Голые административные меры ни к чему не приведут и в целом проблему не решат. Нам нужно воспитывать молодёжь с детства, прививая уважение к старшим. И не важно, кто этот старший. А высокие штрафы... Как правило, тот, кого наказывают, даже те же максимальных 250 латов заплатить не может, потому что нет таких денег.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ужастик 3 Ноября 2010 03:23

    Прям беда с полицейскими. Помниццо, и давеча на них группировка прохожих напала - режиссер с певицей.

  • Raw 3 Ноября 2010 03:33

    Ну, а чё? Не полицаев же суд обязал моральной ущерб бухой певице с режиссёром восместить, а штраф громогласной Григорян впаял. 70 латей + 11 лосей ещё и за экспертизу. :)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии