27 Апреля 2024 17:16
Новости
  18:25    3.12.2010

В полиции Рижского самоуправления — 40 процентов женщин (8)

В минувшую пятницу зал кинотеатра «Рига» был заполнен людьми в форме. Сотни муниципальных полицейских, представители других правоохранительных органов и гости из-за рубежа (начальники полиций Вильнюса, Таллина, Хельсинки и милиции Минска) собрались, чтобы в 20-летний юбилей полиции самоуправления Риги отметить лучших. И подвести итоги.

Андрей Аронов: «Я не ожидал!»

Начальник Туристического отдела рижских муниципалов Андрей Аронов стал своеобразным рекордсменом, получив больше всего наград – четыре. Среди них – почётный титул «Полицейский года», а также: отличительная грамота за профессиональные заслуги по обеспечению безопасности в Старом городе, благодарность от Государственной полиции и от полиции самоуправления Юрмалы.

После награждения он поделился с Kriminal.lv  своими впечатлениями:

— Я абсолютно не ожидал, что получу такую высокую награду. Спасибо за это жителям Риги и моим коллегам!

На наш вопрос, какой случай в его практике был самим сложным, г-дин Аронов ответил так:

— Да много всего было, я ведь часто лично со своими сотрудниками в рейды езжу. И как-то так складывается, что зачастую приходится быть первыми и оказываться на месте происшествий раньше всех. И там не столько спасение людей (хотя и это было), сколько задержание различных… нехороших граждан.

40% муниципальных полицейских — дамы

В своей торжественной речи по случаю праздника депутат Рижской думы и председатель Комитета по вопросам безопасности и порядка Дайнис Турлайс отметил интересный факт, который мало, кто обычно замечает: всё больше представительниц прекрасного пола идут служить в полицию. В данный момент 40 процентов муниципалов Риги составляют женщины.

— Нас очень радует также такой момент: часть женщин, служащих в полиции, молодые мамы. А многие в данный готовятся ими стать, вынашивая детишек. И это хороший пример нашему государству. Ведь в хорошем коллективе и семье самые крепкие.

И о деньгих

 

В следующем году полиции самоуправления Риги (ПСР) может не хватить средств для доплат полицейским за работу ночью и в праздничные дни. Ни полиция, ни самоуправление пока не знает, как решить эту проблему.

 

Как сообщил начальник ПСР Янис Гедушев, в будущем году на оплату труда полицейских предусмотрено на 350 тыс. латов меньше. «По крайней мере 50% работы полицейских проходит ночью, к тому же в этом году расширились функции ПСР – полицейские работают вместе с контролерами в общественном транспорте, создана также туристическая полиция», сказал он.

 

Председатель думского комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Дайнис Турлайс сказал, что основная зарплата полицейским в 2011 году будет обеспечена, но к лету могут возникнуть проблемы с доплатами и самоуправление это осознает.

 

По словам Турлайса, есть несколько решений, где найти средства на доплаты. Если увеличится прогноз поступлений в столичный бюджет, то средства могут быть выделены при принятии поправок к нему.

 

Турлайс также выразил надежду на то, что полицейские поймут ситуацию и продолжат работать.

 

Вопрос о доплатах, по мнению Турлайса, может быть решен и на государственном уровне, включив работу по ночам и в праздничные дни в служебные обязанности ПСР, как в Государственной полиции. Тогда работникам ПСР не пришлось бы отдельно доплачивать за работу по ночам и в праздники.

 

ПСР просила выделить в будущем году на оплату труд полицейских 7,65 млн. латов, в том числе на доплаты в первом полугодии требуется 260 тыс. латов.

 

На фото: начальник Туристического отдела ПРС Андрей Аронов (справа) и 30-летний турист — сын посла Венгрии в Латвии, задержанный в апреле этого года в Старой Риге за хулиганские действия и демонстративное распитие алкоголя на улице.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Тилиграфс 5 Декабря 2010 19:22

    Каков поп,таков приход.

  • Dima 5 Декабря 2010 19:37

    Это, конечно, очень умилительно. Но какая практическая польза может быть от беременной женщины в партуле???

  • СССР 5 Декабря 2010 20:00

    Такайа же как и ат биреминного мущины - Вы видели муников? Им похоже партупеи по спецзаказу шьют настолько все упитаны...

  • Le Mac- CCCP 5 Декабря 2010 21:25

    товарищ СССР,вы,как всегда правы!:) Особенно умиляют муники,пытаюшиеся выкарабкаться из супер вместительного авто- Фиат Уно:))))))))

  • Есть мнение, что.... 5 Декабря 2010 22:04

    На ранних сроках работают в патрулях, потом трудятся с документами, затем спокойно идут в декретный отпуск. Как все беременные женщины, всё нормально. В чём проблема?

  • Dima 5 Декабря 2010 22:48

    Я понимаю, феминизм там, равноправие полов. Но что такая тетенька сможет сделать против здорового дядьки? Им даже оружие не выдают, наверно, чтобы не отобрали. Ходят с дубинками и папочками.

  • Аноним 5 Декабря 2010 22:50

    У госментов та же бадяга - в отделе превенции по малолеткам сидят 20-летние соски с лейтенантскими погонами, конечно же они всего этого добились сами и нельзя даже думать, что их пристроили туда папы-ментоначальники и любовники.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 6 Декабря 2010 01:01

    Комментарий удален!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии