28 Апреля 2024 09:26
Новости
  8:13    17.6.2023

Полезно знать: жильцам денационализированных домов увеличили "потолок" (1)

Полезно знать: жильцам денационализированных домов увеличили &quot;потолок&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Рижское самоуправление расширило круг жильцов денационализированных домов, которые могут получить помощь в решении своих квартирных вопросов. Это предусмотрено вступившими в силу 7 июня правилами Рижской думы, - указывает координатор проектов Отдела внешней коммуникации самоуправления Мартиньш Вилемсонс.
Таким образом с недавних пор на помощь могут претендовать арендаторы жилья в денационализированных домах, если они:

* являются единственным лицом в домохозяйстве, а их средний доход за последние три месяца не превышал 600 евро в месяц (ранее этот порог составлял 500 евро); 

* также на помощь может претендовать семья из двух и более человек — 500 евро на человека в домохозяйстве, чьи сбережения не превышают пятимесячную минимальной заработной платы (ранее этот порог составлял 400 евро).

Те арендаторы жилья, которые соответствуют новым "потолкам", могут обратиться за помощью в решении своих квартирных вопросов — для получения помощи при сдаче жилплощади в первую очередь или на получение единовременного пособия за освобождение жилплощади.

Жильцы денационализированных домов, желающие получить упомянутую помощь, должны обратиться в Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы с заявлением и необходимыми документами. Решение о соответствии доходов лица (семьи) вышеуказанным условиям принимает Рижская социальная служба.

Что при этом стоит учитывать: финансирование на расходы, связанные с единовременными пособиями по освобождению жилья для арендаторов денационализированных домов выделили в своих бюджетах на 2023 год как Латвийское государство, так и Рижское самоуправление. Но по информации, предоставленной Министерством экономики, в госбюджете не предусмотрено продолжение софинансирования выплат единоразовых пособий арендаторам денационализированных домов в 2024 году. Таким образом, есть вероятность, что и Рижское самоуправление в бюджете следующего года не будет выделять деньги на это пособие.

Представители рижской думы в связи с этим призывают: тем арендаторам, которые хотят получить единоразовое пособие по освобождению жилплощади, не стоит откладывать решение этого вопроса на конец года, поскольку оформление необходимых документов занимает время.

Нюансы подачи документов

Заявление подписывают все совершеннолетние члены семьи, претендующие на получение пособия. Информацию о том, какие документы необходимо приложить к заявлению для включения в регистр, а также любую другую дополнительную информацию о единоразовом пособии можно получить на сайте Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы mdg.riga.lv или по телефону 67474700.

Заявление можно положить в почтовый ящик, расположенный на улице Бривибас, 49/53, в вестибюле 1-го этажа у входа в панорамный лифт, либо отправить по почте Департаменту жилья и окружающей среды: Rīgas domes Mājokļu un vides departamentam, Brīvības ielā 49/53, Rīgā, LV-1010.

Однако заявление можно отправить и в электронном виде на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , подписав заявление надежной электронной подписью, или используя электронную услугу Iesniegums iestādei («Заявление учреждению») на сайте www.latvija.lv.

Помимо указанного "потолка" доходов, чтобы лицо (домохозяйство) могло быть зарегистрировано для предоставления пособия по освобождению жилья, оно должно отвечать следующим критериям:

* лицо (семья) проживало в денационализированном доме до принятия решения о его денационализации и продолжает проживать в таком жилье, что подтверждает справка, выданная владельцем или управляющим дома;

*лицо не владеет жилым помещением, пригодным для проживания, земельным участком в Риге или земельным участком за пределами Риги площадью по крайней мере 1 га;

*лицо добровольно не отчуждало вышеупомянутую недвижимость после 31 марта 2004 года;

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • As 18 Июня 2023 09:08

    При чем тут криминал?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии