28 Апреля 2024 19:30
Новости
  9:14    9.3.2024

Полезно знать: в Риге в марте вырастут цены на воду

Полезно знать: в Риге в марте вырастут цены на воду
С отоплением по-разному: в ряде городов и краев тепло немного подешевеет, но кое-где вырастет.
Итак, в марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге - для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), - сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).

Насколько вырастут счета

С 1 марта в Риге вступил новый тариф на услуги водного хозяйства предусматривает повышение действующего тарифа на водоснабжение и канализацию в общей сложности примерно на 2%.

Тариф на водоснабжение и канализацию составит 2,14 евро (без НДС) за кубометр вместо нынешних 2,10 евро (без НДС) за кубометр. С НДС тариф составит 2,59 евро за кубометр (раньше 2,54 евро). 

За услуги водоснабжения с марта клиенты будут платить 1,17 евро за кубометр (без НДС), а услуги водоотведения – 0,97 евро за кубометр (без НДС). Ранее было 1,16 евро за водоснабжение и 0,94 евро за канализацию за кубометр (без НДС)соответственно.

Как поясняет "Rīgas ūdens": в основном это связано с инвестициями, сделанными в 2022 и 2023 годах, которые позволили обеспечить жителей Риги непрерывными, безопасными и качественными услугами управления водными ресурсами.

Регулятор: влияет общий рост цен

Вот как описывает общую тенденцию и. о. директора департамента водного хозяйства, депозитной системы и отходов Регулятора Даце Чодаре-Плауде:

- Если в прошлом году из-за падения цен на энергоресурсы тарифы в целом регулярно снижались, то в этом году ожидается, что коммерсанты продолжат пересматривать тарифы на услуги водного хозяйства в связи с ростом других расходов. Это вызвано как расширением территории оказания услуг - под влиянием административно-территориальной реформы, так и общим ростом цен в стране.

По ее словам, в частности, растут расходы на зарплату и материалы. Дополнительные расходы возникают также для снижения негативного воздействия сточных вод на окружающую среду и обеспечения надзора за качеством питьевой воды.

Что будет с ценами на тепло

В марте тарифы на тепло немного снизились у 8 компаний. И в результате с 1 марта чуть меньше придется платить жителям Валмиеры (74,22 EUR/MWh), Вентспилса (78,01 EUR/MWh), Елгавы (71,59 EUR/MWh), Кулдиги (85,09 EUR/MWh), Руйены (87,25 EUR/MWh), Смилтене (105,28 EUR/MWh), Айзкраукле (71,55 EUR/MWh).

Однако 3 компании, которые ранее снижали цены, сейчас их подняли. И чуть более высокие счета с 1 марта придется оплачивать в Айзпуте (94,23 EUR/MWh), Цесисе (84,11 EUR/MWh) и ряде других мест.

Как указывает Регулятор, сейчас еженедельно поступают новые тарифные проекты для оценки. Так что "пляски цен" еще будут продолжаться.

Для некоторых компаний тариф может меняться несколько раз в год — как расти, так и снижаться в зависимости от цены топлива. Если фактическая цена нового топлива выше той, которая ранее включена в применяемый тариф, коммерсант имеет право установить более высокий тариф. В свою очередь, если фактическая цена топлива ниже ранее примененной в тарифе, коммерсант обязан применять к пользователям более низкий тариф.

В частности, в Сигулде с 1 мая планируется повысить тариф на тепловую энергию, говорится в проекте тарифа, представленном в Комиссию по коммунальным услугам SIA Adven Sigulda. Напомним в этой связи: Adven также предоставляет услуги централизованного теплоснабжения в Цесисе и Валмиере.

Тариф на тепловую энергию планируется повысить с существующих 88,06 до 91,80 евро за мегаватт-час (МВтч) без налога на добавленную стоимость (НДС) без непредвиденных затрат (рост на 4,2%) и до 95,77 евро за МВтч с непредвиденными расходами (рост на 8,8%).

"Непредвиденные расходы" состоят из изменения цен на топливо и покупную электроэнергию, а также изменения цены на покупаемую тепловую энергию, поясняют в компании.

Изменение тарифа компания обосновывает проектом модернизации котельной и вложенными в нее инвестициями, изменением объемов реализованной тепловой энергии, а также изменением позиций постоянных затрат.

«Adven Sigulda» была зарегистрирована в 2004 году, а ее владельцем через SIA «Adven Latvia» является «Adven Group Oy» из Финляндии, сообщает «Firmas.lv». В 2022 году компания отработала с оборотом в 2,25 млн евро и убытком в 56 500 евро.

Цены на топливо падают. А тарифы?

Директор энергетического департамента Регулятора Янис Негрибс комментирует нюансы с ценами/тарифами таким образом:

"Сейчас удельный вес цены на топливо в тарифе составляет в среднем 40-60%, а остальное — другие расходы, связанные с обеспечением теплоснабжения.
Поэтому тарифы и их изменения в Латвии отличаются, несмотря на снижение цен на топливо на рынке".

"Регулируемые SPRK коммерсанты в основном используют в качестве топлива щепу, вторым наиболее распространенным видом используемого топлива является природный газ. Использование природного газа как топлива с 2022 года сократилось, так как коммерсанты заменяют его другими видами топлива", - пояснил также Я. Негрибс.

При этом на европейском рынке наибольшее падение цен было именно на природный газ (с максимальной цены природного газа в 2022 году), меньшее падение — на щепу.

Если в целом, то сейчас тарифы на теплоэнергию стабилизировались на уровне, намного более высоком, чем было три года назад, но существенно ниже (в некоторых местах даже в два раза и более), чем год назад, - констатирует Я. Негрибс.

Для сравнения: например, если в январе 2023 года средний уровень тарифов на теплоэнергию составлял около 130,00 EUR/MWh, то в январе 2024 года он был около 90,00 EUR/MWh.

Но нужно учитывать: у компаний по теплоснабжению сейчас наблюдается рост других расходов, помимо топлива. Это - оплата труда, ремонтные работы, кредитные проценты банков и другие расходы, которые связаны с общим ростом цен в стране.

В конечном итоге, это оказывает влияние и на тафиры.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии