30 Апреля 2024 15:00
Новости
  10:47    8.11.2023

Полезно знать: условия Е-veselība меняются

Полезно знать: условия Е-veselība меняются
Подключиться к электронному порталу здравоохранения eveseliba.gov.lv скоро станет труднее - уже с 1 января этого больше нельзя будет сделать через интернет-банк. Чтобы получить доступ к своим электронным рецептам, электронным листам инвалидности, электронным направлениям и другим данным нужна будет электронную подпись. Однако ее оформление займет некоторое время. Поэтому лучше не откладывать это на последний момент.
Итак, с 1 января 2024 года подключиться к порталу электронного здравоохранения eveseliba.gov.lv как граждане, так и медики смогут только с помощью мобильного приложения «eParaksts mobile» и «eParaksts» или удостоверения личности (eID card). Причина: обеспечение большей безопасности данных, - указывает Национальная служба здравоохранения.

Для тех сениоров, кто не используют цифровые инструменты по возрасту, состоянию здоровья или другим причинам, есть и такая возможность: дать доступ к своим данным электронного здравоохранения совершеннолетним детям, супругам или другим доверенным лицам. 

Для этого нужно обратиться в Центр обслуживания клиентов Национальной службы здоровья с заявлением лично или отправить электронное заявление, подписанное электронной подписью, на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Если доступно средство идентификации интернет-банка, то до 31 декабря этого года доступ доверенному лицу можно создать, подключившись к средству интернет-банка на сайте www.eveseliba.gov.lv, заполнив информацию «Личные данные» в разделе «Делегирование прав».

Куда обращаться с вопросами: можно позвонить в Службу поддержки eveseliba по телефону 67803300.

Консультацию по вопросам оформления и использования «eParaksts mobile» жители могут получить в Латвийском государственном центре радио и телевидения (LVRTC) по телефону +37167108787.

Что существенно: приложение «eParaksts mobile» доступно жителям бесплатно. Однако специальное устройство для использования «eParaksts» в удостоверении личности eID card - считыватель карты, нужно будет приобрести.

Данные о прививках будут хранить электронно

С 1 января 2024 года каждое медицинское учреждение будет обязано вносить в систему электронного здравоохранения информацию о прививках, сделанных пациентам с 1 января, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

В систему будут вноситься данные как об оплачиваемых государством, так и о платных прививках. Исторические данные о прививках будут вноситься в систему на добровольной основе. (Ранее в систему электронного здравоохранения необходимо было вносить данные только о прививках от Covid-19 и гриппа). По данным НСЗ, некоторые медицинские учреждения уже приступили к оцифровке всех данных о вакцинации в 2023 году.

Как и ранее, о необходимой вакцинации или ревакцинации можно узнать у своего семейного врача. Но если человек захочет сам ознакомиться с информацией о прививках, он может сделать это, зайдя на сайт.

Как указывает НСЗ, в будущем постепенное накопление данных о прививках позволит медицинским работникам быстро узнавать статус вакцинации пациента.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии