28 Апреля 2024 18:54
Новости
  9:38    6.10.2022

Полезно знать: счета за отопление можно будет оспаривать

Полезно знать: счета за отопление можно будет оспаривать
Во вторник - 4 октября, правительство поддержало норму о включении более подробной информации в счета за тепловую энергию и обеспечении в недалеком будущем дистанционного считывания показаний счетчиков тепловой энергии.
Что должно измениться

Поставщик тепловой энергии в дополнение к уже имеющейся информации будет обязан включать в счета клиентов сведения о праве оспаривания счетов, а также один раз в год приводить сравнение фактического потребления тепловой энергии - с потреблением за аналогичный период предыдущего года.

Также будет необходимо сообщать о структуре используемого топлива и соответствующем годовом объеме выбросов парниковых газов и приводить описание различных применяемых налогов, пошлин и тарифов. 

Когда появится "дистанционка"

Планируется, что с 1 января 2027 года показания всех установленных и устанавливаемых счетчиков для учета тепловой энергии и распределяющих тепло устройств должны будут сниматься дистанционно.

Для обеспечения того, чтобы в счета пользователей была включена достоверная и точная информация даже в случаях, когда при учете тепловой энергии применяются показания устройств для распределения тепла, положение дополнено пунктом, определяющим норматив по установке, использованию, проверке распределителей тепловой энергии и расчету платы за распределенную тепловую энергию.

Ожидаются долги - 20% от суммы счетов

Министерство экономики в связи проблемой отопления по новым тарифам отмечает: при разработке проекта правил несколько раз оценивалось обращение ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" по поводу продления периода расчетов за тепловую энергию таким образом, чтобы у поставщика и потребителя была возможность по взаимному согласию продлить период окончательного расчета до последнего числа следующего месяца.

В министерстве констатируют, что в настоящее время не оплачиваются до 10% счетов, выставленных пользователями за предыдущие 12 календарных месяцев. (Сюда входят те долги, которые возникли в случаях наследования и смены собственников, а также безвозвратные долги). Однако с ростом цен на энергоносители существует вероятность того, что задолженность населения за поставленную тепловую энергию может временно возрасти до 20% от общей суммы счетов, даже несмотря на государственную поддержку в этом отопительном сезоне.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии