28 Апреля 2024 06:42
Новости
  15:05    28.2.2022

Полезно знать: счета по NIN можно отложить

Полезно знать: счета по NIN можно отложить
Рижская дума принимает послабление по срокам уплаты налога на недвижимость - его можно отложить на три месяца. Это существенно для очень многих: ведь в конце весны уже не придется оплачивать счета за отопление - и можно будет как-то свести концы с концами.
Итак, в целях оказания помощи владельцам недвижимости в Риге (они же плательщики столичного налога на недвижимость - nekustamā īpašuma nodokļa (NIN), в четверг, 24 февраля, комиссия рижской думы по финансовым и административным вопросам приняла решение отложить сроки выплат NIN на три месяца - речь идет о первых двух кварталах этого года. 

Срок оплаты первого квартала NIN планируется перенести с 31 марта на 1 июля, а срок оплаты за второй квартал – с 16 мая по 15 августа.

При этом указывается: энергетический кризис в мире и в Латвии вместе с экономическим кризисом, вызванным пандемией COVID-19, создал значительную угрозу платежеспособности граждан и предпринимателей. В связи с этим в 2022-м году поступили запросы от налогоплательщиков об отсрочке сроков уплаты налога на недвижимое имущество, в связи с чем было принято решение об оказании поддержки путем переноса срока уплаты налога.

Отсрочка же обеспечит оказание поддержки всем налогоплательщикам.

Рижская дума также напоминает, что жители по-прежнему имеют возможность использовать действовавшие и до кризиса механизмы поддержки для получения льгот по уплате налогов. Подробная информация в связи с этим доступна на веб-сайте Налогового совета местного самоуправления https://pip.riga.lv/visi-pakalpojumi/nin-atvieglojumi или https://pip.riga.lv/covid-19.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии