27 Апреля 2024 12:37
Новости
  10:49    27.3.2024

Полезно знать: родителей освободили от лишних справок

Полезно знать: родителей освободили от лишних справок
В случае прогулов в частных детских садах - до пяти дней из-за болезни, не потребуются справка от врача.
Во вторник - 26 марта, правительство Латвии одобрило смягчение требований к родителям по обоснованию прогулов детей в частных детских садах.

Новшество призвано как упростить жизнь родителям, так и снять нагрузку на врачей в случае ненадолго "приболевших" дошкольников. При этом муниципальная поддержка за эти дни сохраняется. 

Нюансы финансирования и прогулы

Итак, внесены изменения в Правила Кабинета министров No 709 от 8 декабря 2015 года «Правила о методологии определения расходов и порядке, с помощью которого местное самоуправление покрывает расходы на программу дошкольного образования для частного образовательного учреждения в соответствии со средними затратами, установленными им».

До принятого Кабмином решения, если ребенок по состоянию здоровья не мог посещать частный детский сад, то в первый день болезни необходимо было предоставить справку от врача.

Хотя очевидно, что есть ряд случаев, когда ребенок должен побыть дома, поскольку, например, ему необходимо укрепить иммунитет в весенне-осенний период, появляются незначительные признаки простуды или подобные ситуации, когда идти к врачу для здоровья ребенка не нужно, но родители вынуждены были это делать, несмотря на высокую загруженность врачей.

- Мы смогли прийти к разумному, основанному на практике, удобному для родителей решению давно известной проблемы. В частности, в случае временной болезни ребенка справка от врача не потребуется для того, чтобы обосновать задержку и не потерять муниципальное софинансирование в частных детских садах, – сообщила в этой связи глава министерства охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня. Именно ее министерство готовило эти поправки.

Оправдать можно до 60 рабочих дней в год

Что еще стоит знать: как уже сказано, болезнь продолжительностью более пяти рабочих дней должна быть подтверждена справкой, выданной врачом; но дети могут отсутствовать по "уважительным причинам" до 60 рабочих дней в календарном году, о чем законный представитель ребенка должен письменно уведомить образовательное учреждение.

При этом муниципальная поддержка не предоставляется за дни, когда ребенок без уважительной причины не посещает частное образовательное учреждение. В этом случае муниципальная поддержка расчитывается пропорционально количеству дней посещения.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии