28 Апреля 2024 01:50
Новости
  10:44    19.10.2023

Полезно знать: RNP объявил о повышении расценок

Полезно знать: RNP объявил о повышении расценок
Рижский крупнейший муниципальный домоуправ Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) в нынешний понедельник - 16 октября, объявил о повышении платы за управление домами с нового года.
Цифры в официальном сообщении RNP приводятся такие: плата за управление домами для 71,4% собственников квартир - преимущественно в крупных домах - вырастет, в среднем, на 8 центов за квадратный метр, для 21,9% собственников квартир - преимущественно в домах среднего размера - плата за управление вырастет, в среднем, на 10 центов за квадратный метр, а для 4,3% собственников квартир - в домах небольшого размера - плата вырастет, в среднем, на 21 цент за квадратный метр. 

И только для 2,4% владельцев квартир плата за управление останется неизменной или уменьшится.

Таким образом, к примеру, за небольшую квартирку площадью 32 квадратных метра ежемесячный счет может повыситься на сумму от 2,56 до 6,72 евро.

"У нас выросли расходы"

Представители RNP при этом жалуются на общий рост цен и, соответственно, расходов предприятия.

А именно: на рабочую силу; на ремонты и строительство; и новшества в сфере энергоэффективности, которые теперь обязательны для всех домоуправов.

Рост расходов был зафиксирован еще при подготовке смет на 2023-й год, - поясняет RNP, однако с учетом общего роста расходов в 2022 году и несоразмерного роста цен на энергоресурсы, что напрямую влияет на платежеспособность клиентов RNP, было принято решение провести масштабную оптимизацию внутренних расходов и на тот момент увеличение еще не вводить.

Но в начиная с 2024-го года повышение цен в RNP решили не откладывать.

"Для многих групп работников RNP было отложено необходимое повышение зарплат, в результате чего плата за управление в 2023 году существенно не изменилась, уменьшив давление на платежеспособность клиентов во время отопительного сезона", - заявили в компании.

В общем, как считают в компании, откладывать рост зарплат отдельным группам работников RNP уже невозможно. Ведь по данным Центрального статистического управления, расходы на рабочую силу в Латвии выросли более чем на 40% за последние годы. Уровень строительных расходов в Латвии увеличился почти на 20%. Цены на стройматериалы увеличились на 24,7%, расходы на содержание и эксплуатацию машин и механизмов - на 17,5%, а зарплата рабочих выросла на 10,3%.

Рост зарплат в планируется в основном инженерам, техническим работникам, домоуправляющим и дворникам, - поясняет RNP.

"Сейчас на рынке труда сложилась существенная конкуренция работодателей именно за инженеров, технических работников и домоуправляющими. Конкурентоспособная зарплата позволит привлечь работников, которые могут обеспечить высокое качество услуг и непрерывность услуги для клиентов. А привлечь работников к профессии дворников становится все сложнее, поэтому для поддержания качества уборки создаются бригады по уборке".

"Домоуправления перегружены"

Планируется также увеличить число домоуправлений, так как существующего соотношения между управляющими компаниями и количеством домов недостаточно. На одного управляющего сейчас приходится большое количество домов, до 80-100 домов. И поступают жалобы от клиентов на трудности с общением с домоуправляющим своего дома.

Увеличивая емкость, планируется активнее участвовать в содержании каждого дома, а также обеспечить индивидуальный подход по необходимым ремонтным работам, обещает RNP.

И о реновации. Министерство экономики дополнило нормативное регулирование, предусматривая для управляющих выполнение новых дополнительных функций - проведение исследования энергоэффективности зданий и заключения технического обследования, что позволяет более эффективно и быстрее приступить к реновации домов.

О ремонтах конкретных домов

RNP также сообщает: план ремонтных работ на следующий период опубликован на домашней страничке e-parvaldnieks.lv.

Предприятие призывает своих клиентов до 26 ноября ознакомиться с индивидуально составленным планом работ по ремонту дома, оценить приоритеты и - при необходимости, внести изменения путем принятия совместного решения.

И о прибылях RNP

Напомним от себя в связи со всем вышесказанным: RNP является муниципальным предприятием, 100% принадлежащим Рижской думе. В его управлении находится более 3800 жилых домов и построек в Риге общей площадью более 7,5 млн квадратных метров.

В 2022 году компания работала с оборотом 61,973 млн евро, что на 0,6% больше, чем в предыдущем году, а прибыль компании выросла на 7,4% и составила 4,535 млн евро.

"У многих семей сейчас серьёзные трудности"

Председатель комиссии по жилищному строительству и окружающей среде Рижской думы Виестурс Зепс в свою очередь объявил о созыве внеочередного заседания комиссии, чтобы получить разъяснения по поводу повышения цен. Заседание комитета запланировано на четверг, 19 октября.

В. Зепс прокомментировал ситуацию так: «Я был неприятно удивлен, услышав о планах RNP повысить плату за услуги для тысяч рижан. Однако компания, на 100% принадлежащая муниципалитету, должна оценить обстоятельства, прежде чем принимать такие решения. Напомню, что мы по-прежнему живем в период высокой инфляции и экономического спада, когда многие семьи испытывают серьёзные трудности с покрытием своих значительно возросших повседневных расходов. Особенно в таких обстоятельствах муниципалитет не должен продолжать «разжигать» инфляцию своими решениями».

«Кроме того, я ожидал, что правление RNP проинформирует ответственный комитет о таких намерениях, прежде чем принимать решения. Понятно, что расходы RNP могут возрасти, оплата труда должна быть повышена, но в то же время совет директоров должен предложить меры по повышению эффективности, прежде чем принимать решение о повышении платы. Я уверен, что члены комитета захотят услышать от совета директоров, насколько планируется сэкономить на существующих операционных расходах, прежде чем принимать решение о повышении зарплат. До этого разговора, который начнется в четверг на внеочередном заседании комитета, я считаю неуместным говорить о повышении цен", - сказал председатель комитета.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии