1 Мая 2024 00:18
Новости
  10:37    23.8.2023

Полезно знать: проверьте здоровье бесплатно! (8)

Полезно знать: проверьте здоровье бесплатно! <span class="comment-count">(8)</span>
Национальная служба здравоохранения (НСЗ, NVD) приглашает всех латвийцев, которые давно не были у врача, для прохождения профилактического осмотра, оплачиваемого государством.
Игнорирующих официальную медицину в Латвии, как оказалось, много: за последние три года более 320 000 жителей не обращались к врачам. Вообще.

Причины очевидны: жизнь напряженная, прислушиваться к себе особо некогда, и тем более нет времени разбираться с очередями на медуслуги. И, конечно, влияет дороговизна - многие услуги медиков стали очень недешевы. 

Бесплатные проверки: запишитесь к семейному

Для того, чтобы семейные врачи могли организовать свою работу и индивидуально обращаться к прибывшим на обследование пациентам, им выделено 5,5 млн евро, - сообщает НСЗ в связи бесплатными профилактическими осмотрами.

Эти средства врачи смогут использовать в соответствии с потребностями конкретной практики. Например, на оплату дополнительного рабочего времени, набор дополнительных сотрудников, приобретение необходимых информационных технологий или инструментов и т.д.

Выделенные средства также позволяют связаться с пациентами, которые не посещали своего семейного врача в период с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года. Одновременно с этим НСЗ призывает таких людей не ждать приглашения, а заранее обратиться в практику врача, чтобы записаться на обследование.

Что такое профилактический осмотр

При профилактическом осмотре у врача пациенту задают вопросы и оценивают самочувствие, при необходимости определяют артериальное давление и пульс, прослушивают сердцебиение и легкие, пальпируют живот, осматривают лимфатические узлы, оценивают состояние щитовидной железы, осматривают молочные железы и проводят другие тесты. После осмотра врач может порекомендовать дополнительные обследования, консультации специалистов или дать рекомендации, на что пациенту следует обратить внимание в будущем.

Более подробную информацию о профилактическом осмотре у врача общей практики, вакцинации по Календарю прививок, скрининговых тестах на рак и других профилактических мероприятиях можно найти на домашней страничке НСЗ в www.vmnvd.gov.lv разделе «Профилактические осмотры» и «Вакцинация» или связавшись со специалистами Центра обслуживания клиентов НСА по телефону 80001234.

Что еще нужно учитывать: информация о врачах общей практики, оказывающих финансируемые государством медицинские услуги, доступна:

на домашней страничке НСЗ - www.vmnvd.gov.lv - в разделе «Врачи общей практики»;
можно также позвонить на бесплатную информационную линию 80001234;
обратиться по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ;
лично спросить в одном из территориальных подразделений Национальной службы здоровья.

Антон Городницкий, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Павлик морозов 27 Августа 2023 11:35

    Не верьте им. За отствием в 32 года осмотров как восстановить? Эмигрируйте на запад. Там сейчас так. Слайййтер - еротиц елецтрониц

  • Павлик морозов 27 Августа 2023 12:41

    Вас самих надо арестовать! Зачем? Тони раут - депортация. С видеохостинга. (Цыгане достали военных медиков, ответа была жёсткой). Я думаю у артистов певцов высшее образование. Турбина туриста - кровавая баня

  • Павлик морозов 27 Августа 2023 15:41

    Пофиг мне все, эти гастарбайтером сами темнокожим на пенис лезут. Ббц69.цом

  • Павлик морозов 27 Августа 2023 15:52

    У меня армейского снаряжения нет. Я на санитаров заявлю за совращение психбольных девушек с отставанием в умственном развитии с применением психотропных лекарств. Я вам не президент дональд трамп. O.K. - okay

  • Павлик морозов 27 Августа 2023 16:18

    Ах простите вы все академики в дурке. Ветта венская - пампирап

  • Павлик морозов 27 Августа 2023 19:15

    Что там в будущем. Вернёмся к эмпирическому опыту. Дрпнбольница стационар для старых. Уколы снотворных, аж в сортир не могут встать, гадят в кровать. Утром вонь на 3три этажа вверх. The Carpenter

  • Павлик млрозов 28 Августа 2023 02:10

    Пожалуйста, не выдавайте разрешение на работу инвалидам, в те фирмы, где высокая смертность людей с проблемами здоровья., Бизнесмены этих фирм наживаются на инвалидах , забирая часть зарплаты себе, лишая возможности посетить врача. Заранее благодарен

  • Павлик морозов 28 Августа 2023 02:28

    Бизнесмены берущие на работу инвалидов могут открыть ломбард или супермаркет но им нравиться издеваться над гореиыками не знающими законов и живущими иллюзиями созданными на основе просмотра телепрограмм. Отвечаю за свои слова

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии