28 Апреля 2024 10:29
Новости
  10:16    12.11.2022

Полезно знать: появился калькулятор для пособий

Полезно знать: появился калькулятор для пособий
Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) включило два калькулятора, которые позволяют латвийцам самостоятельно рассчитывать пособие по болезни и родительское пособие, сообщила пресс-секретарь ГАСС Ивета Дайне. Ими можно воспользоваться через портал www.latvija.lv.
В новом дизайне электронного сервиса ГАСС, который доступен на портале услуг государственного управления «Latvija.lv», также есть возможность убедиться, что работодатель добросовестно сделал взносы на социальное страхование, узнать информацию о своей пенсии по старости и смоделировать возможный размер пенсии с помощью данных ГАСС, а также прогнозов по размеру будущей заработной платы. 

Но это еще не все. Заместитель директора ГАСС Илзе Андерсоне в этой связи сообщает, что до конца года должны появиться еще два калькулятора – пользователи смогут самостоятельно рассчитать предполагаемый размер пособий по безработице и материнству.

Также в декабре планируется ввести напоминание людям, которые не заметили возможность претендовать на пенсию/пособие о необходимости ее оформления.

Напоминания о праве запрашивать положенные им услуги будут также видны лицам, признанным инвалидами Государственной медицинской комиссией по оценке состояния здоровья и трудоспособности и не запросившим пенсию по инвалидности, лицам, не имеющим права на пенсию, но обстоятельства которых позволяют им получать пособие по социальному обеспечению в случае инвалидности, старости или потери кормильца, лицам, которым в настоящее время назначена пенсия по инвалидности или по старости и которые приближаются к старости, а также дата выхода на пенсию и другие.

Дайне поясняет, что до сих пор данные на портале «www.latvija.lv» были фрагментированы и было сложнее получить видимую информацию об услугах социального обеспечения, предоставляемых ГАСС, и факторах, влияющих на них в различных жизненных ситуациях. Однако ситуация улучшается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии