28 Апреля 2024 00:29
Новости
  10:43    14.7.2023

Полезно знать: как найти хозяйство для поездки на выходные

Полезно знать: как найти хозяйство для поездки на выходные
Сейчас в Латвии порядка 50-70 хозяйств, где собирают ягоды - вишню, черешню, малину, смородину, а также фрукты. Некоторые из них предлагают "самовывоз". То есть: ягоды можно купить прямо на грядках/кустах, самим собрать и вывезти. В канун ягодного сезона латвийские фермеры уже традиционно приглашают желающих - можно собирать и только для себя, и заработать.
Чтобы найти хозяйство, подходящее именно вам, можно зайти, к примру, на страницу Novadagarsa.lv - это каталог фермерских предприятий, предлагающих латвийцам различные товары и услуги.

Дайте поиск по "Pašlasīšana" - "собрать самим" - или "Var nopirkt tieši uz lauka" ("Купить прямо на поле) и получите карту и список десятков хозяйств Латвии, которые практикуют эту услугу, а также их координаты. 

Цены - очень разные. Всего в 15 минутах езды от Риги, в Вимбукрогсе два дня назад последнюю клубнику "самовывозом" предлагали по 4 евро за килограмм.

Однако стоит учесть: в этом году хозяева хозяйств жалуются на воровство. Люди собирают ягоды и убегают с ними. Владельцы впервые сталкиваются с подобной практикой. Поэтому у сборщиков могут и залог попросить.

"Никогда такого не было!" - к примеру, возмущаются хозяева клубничного хозяйства Ziemeļu Zemenes около Валмиеры. Как и каждый год, этим летом здесь предложили "самосбор" для желающих - возможность собрать клубнику по цене 3,5 евро за килограмм. Владельцы впервые сталкиваются с подобной проблемой.

Представители фермы написали в соцсети Facebook, что останавливает практику, когда люди могли приехать и сами собрать ягоды.

"Самосбор остановлен! Сколько бы ни было людей, которые считают, что не нужно платить за собранные ягоды, самосбор прекращается! Это что-то неслыханное и немыслимое, люди убегают со всеми ягодами", - сказано в сообщении.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии