28 Апреля 2024 15:18
Новости
  10:15    8.5.2023

Полезно знать: дело о собачьих хвостах и ушах (1)

Полезно знать: дело о собачьих хвостах и ушах <span class="comment-count">(1)</span>
В Государственную полицию в канун праздников подано заявление о заводчике собак из Екабпилского края, который делал животным купирование хвостов и ушей. Средний размер штрафа за подобные нарушения составляет 850 евро.
В Латвии, как и во многих других европейских странах, подобные операции запрещены и трактуются, как жестокое отношение в животным. Но Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в связи с этим поясняет: спрос на таких щенков выше, и они получают лучшие результаты на выставках. Это означает, что заказчиком этой жестокой, ненужной операции, вызванной лишь желанием человека, является не только продавец животного, но и покупатель. 

Покупатель щенка поднял шум

Информация о возможных незаконных действиях попала к ПВС в конце апреля, когда с заявлением в службу обратился хозяин щенка, купивший его у заводчика - тот был с обрезанными ушами и хвостом.

Когда этот человек отправился к ветеринару снять швы после операции, врач отказал в услуге. Так он узнал, что щенку была сделана запрещенная операция. И он сообщил об этом в ПВС.

У заводчика после этого начались проверки, в ходе которых выяснилось, что и у взрослых собак, и у по крайней мере двух щенков породы доберман в помете из семи щенков была сделана операция по купированию хвостов и ушей. В одном из случаев операция была сделана щенку, чей владелец обратился в ПВС. Второго щенка из этого же помета удалось найти в другом городе.

Ветеринар тоже под подозрением

В ПВС считает, что операция могла быть сделана и другим щенкам, поскольку в базе данных Центра селськохозяйственных данных заводчик указал укороченные хвосты в качестве особого признака. Позднее ПВС потребовала внести в эти записи изменения, и информация была удалена.

ПВС также выяснила, что удалить информацию попросил ветеринарный врач, который раньше оказывал услуги продавцу щенков добермана. В связи с этим возникли подозрения о возможной причастности ветеринара к незаконным действиям.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Макс 8 Мая 2023 17:11

    Всю жизнь доберманам купировали уши и хвост во всем мире,собака смотрится благородно. Поэтому доберманов никто не заводит,они как дворняги выглядят вюсичими хвостами и ушами.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии