19 Марта 2024 09:19
Новости
  9:17    18.11.2019

Полезно знать: декларировать посылки из третьих стран теперь придется по-другому

Полезно знать: декларировать посылки из третьих стран теперь придется по-другому
Latvijas Pasts
Уже с нынешней недели некоторые посылки получателям придется растаможивать по-новому. Это затронет в первую очередь покупателей товаров из Китая на популярном сервисе "Алиэкспресс". И в частности, мобильников и другой электроники.

С 19 ноября Служба госдоходов меняет порядок обработки растаможиваемых посылок. С этого числа получателям для посылок из третьих стран (то есть, не входящих в ЕС), налоги и сборы больше не будут подсчитывать работники таможни, а клиентам самим нужно будет подавать их в таможенной декларации электронной системы декларирования СГД (EDS). Но это касается товаров, купленных в интернет-магазинах стоимостью выше 22 евро и частные некоммерческих посылок стоимостью от 45 евро. 


Впрочем, растаможивание можно будет произвести и с помощью таможенного брокера Latvijas Pasts - но за плату.

То есть: в отличие от нынешнего порядка, в извещении больше не будет рассчитанной пошлины — только указание, что надо растаможить товар. Получить его можно будет только после того, как все формальности улажены.

Более подробную информацию о возможностях получения посылки из стран, не входящих в Евросоюз, и их порядок растаможивания можно найти на сайте СГД.
Там имеется соответствующий раздел "Sūtījumu saņemšana (Latvijas Pasts)" - "Получение посылок"- https://www.vid.gov.lv/lv/pasts

Как мы уже сообщали, с 1 октября такой порядок действует для курьерской доставки, однако в дальнейшем это надо будет делать и для полученных Latvijas pasts отправлений из третьих стран (государств вне ЕС).

При этом СГД напоминает: товары, ценность которых менее 22 евро, от сборов освобождены — декларацию в связи с ними подавать не надо. Но если посылка дороже 22 евро, НДС платить придется. Если товар дороже 150 евро, то и НДС, и таможенный налог.

В свою очередь, некоммерческие посылки (подарки) одного частного лица другому надо декларировать, если они стоят дороже 45 евро. За них надо платить и таможенный налог, и НДС.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии