1 Мая 2024 00:40
Новости
  17:05    1.11.2023

Полезно знать: что изменится в начале ноября

Полезно знать: что изменится в начале ноября
Одна из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться. Тоже очень хорошо: с 1 ноября Государственное агенство социального страхования (ГАСС, VSAA) начнет расчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались.
В ноябре нас также поджидают новые транспортные проблемы и повышение цен. Это многим латвийцам добавит головной боли. Но правительство одобрило с 1 ноября компенсируемые за госсчет лекарства от мигрени. Так что, возможно, с этим тоже как-то справимся.

1) Тарифы на отопление продолжают снижаться

К примеру, в Даугавпилсе с 1 ноября тариф на отопление снизится еще на 5%. Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) недавно утвердила поданный PAS Daugavpils siltumtīkli проект тарифа, который вступит в силу с 1 ноября 2023 года и составит 81,13 EUR/MWh (без НДС).

Как мы уже сообщали, с 1 августа тарифы на тепловую энергию во многих местах Латвии пошли на снижение. В целом Регулятор прогнозирует: по сравнению с предыдущим отопительным сезоном тарифы будут значительно ниже, у большинства предприятий теплоснабжения они будут в пределах от 80 до 130 евро/Мвтч. При этом их величина зависит от цен на природный газ и покупную тепловую энергию, а также от изменений цен на электроэнергию. 

За счет чего снизили цены именно в Даугавпилсе: предприятие комбинирует разные виды топлива с учетом выгодности использования каждого из них. "Наибольшие составляющие нашей «отопительной корзины» на сегодняшний день это древесная щепа, сжиженный нефтяной газ и природный газ. Прямо сейчас жилища даугавпилчан согревает теплоэнергия, произведенная преимущественно из щепы и сжиженного нефтяного газа, или пропан-бутана. Нынешнее снижение тарифа стало возможным благодаря выгодной цене закупки именно пропан-бутана", - пояснила журналистам исполнительный директор PAS Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

Что еще стоит отметить: процесс пересмотра тарифов продолжается. Так, 18 октября Регулятор рассмотрел снижение тарифа в Екабпилсе - SIA "Jēkabpils siltums" с 1 декабря снижает цену еще на 2.88% - с нынешних 78,87 евро/Мвтч (без НДС) до 76,60 евро/Мвтч (без НДС).

В Риге, как мы уже сообщали, цены на тепло были снижены с 1 октября - на 3,5% ниже действующих на тот момент. Нынешний тариф на теплоэнергию энергию, поставляемую предприятием Rīgas siltums - 87,57 евро/МВтч (без НДС). По сравнению с октябрем 2022-го года платежи рижан за отопление сократились более, чем на 20%.

2) Для пассажиров вводится доплата "на дизель"

С 1 ноября подорожали билеты на ряд дизельных поездов - сообщило государственное предприятие "Pasažieru vilciens" (PV).

Как указывают представители компании, одна из причин этого - воспитательная мера: "чтобы побудить пассажиров Рижского региона больше пользоваться электропоездами". Также за счет введения надбавки на неэкологичные дизельные поезда обещают улучшение комфорта пассажиров.

Итак, с 1 ноября 2023-го года установлена надбавка - в размере 1,00 евро за билеты, которую придется доплачивать, в частности, на таких рейсах:

No.802 Рига (в 7.31) – Даугавпилс; No.808 Рига (13.01) – Даугавпилс; No.818 Рига (18.01) – Даугавпилс; No.824 Рига (21.01) – Даугавпилс; No.804 Рига (8.01) – Гулбене; No812 Рига (11.31) – Гулбене; No 822 Рига (19.01) – Мадона – Гулбене; No806 Рига (9.31) – Зилупе; No.816 Рига (17.01) – Зилупе; No.814 Рига (15.31) – Крустпилс. И ряде других. Подробнее список приводится на домашней страничке предприятия - pv.lv.

Но это еще не все. Большая надбавка - в размере 1,70 евро, за билет на одну поездку установлена на следующие рейсы:

No.704 Рига (16.31) – Краслава – Индра; No.702 Рига (12.01) – Резекне II; No.703 Индра – Краслава – Рига (9.00)
No.701 Резекне II – Рига (18.00).

PV при этом уточняет: при покупке дневных и абонементных билетов на эти рейсы доплата уже включена в стоимость, с ними можно ездить как на дизельных, так и на электропоездах.

Мы же со своей стороны отметим: оборот PV в первом полугодии 2023-го года составил 23,405 млн евро, что на 10,2% больше, чем в соответствующем периоде 2022-го года, прибыль компании увеличилась на 3% — до 442 733 евро.

3) Рижский трамвай N7: теперь с пересадкой

В ноябре в Риге популярный трамвай N7 будет ходить только до массива Краста, а дальше в Кенгарагс пойдет автобус 7Т. То есть: пассажирам придется пересаживаться. Что стоит учесть спешащим на работу рижанам: время пересадки между маршрутами составит три-четыре минуты, в некоторых случаях — пять-шесть минут.

Когда это закончится? Сроки работ по реконструкции трамвайных путей в Кенгарагсе не называются.

Подробности этого новшества компания «Rīgas satiksme» сообщает такие: с понедельника - 30 октября, начились работы по реконструкции трамвайных путей, поэтому 7-й трамвай будет ходить только по маршруту «ул. Аусекля — «Krasta masīvs», а дальше - от остановки «Krasta masīvs» до конечной остановки «Кенгарагс» будет ходить 7T автобус, сообщает компания «Rīgas satiksme». Пассажирам предлагается пересаживаться с одного маршрута на другой на остановке «Krasta masīvs».

Что еще стоит учесть пассажирам: появятся временные остановки.

Трамваи 7-го маршрута в обозримом будущем будут ходить по сокращенному маршруту - от ул. Аусекля до временной остановки «Krasta masīvs», и обратно - от остановки «Krasta masīvs» до ул. Аусекля.

В свою очередь автобусы маршрута 7Т будут следовать от временной остановки «Krasta masīvs» - вдоль трамвайных путей по улице Маскавас, до трамвайной остановки «Dienvidu tilts», затем по проезжей части улицы Маскавас, останавливаясь на автобусных остановках, до временной остановки «Eglaines iela/Dole», расположенной на проезжей части улицы Маскавас у конечной остановки трамвая.

«Rīgas satiksme» также напоминает: пассажиры, пересаживающиеся с трамвая на автобус 7Т или наоборот, должны регистрировать каждую поездку!

4) 11-й трамвай начнет курсировать по обеим сторонам моста "Браса"

Реконстукция завершается. В среду, 1 ноября, в Риге в полном объеме будет восстановлен трамвайный маршрут No 11. Движение остального транспорта по мосту "Браса" планируется возобновить в первой половине ноября, - сообщила представитель РД Лелде Рудзика.

Как помнят рижане, строительство путепровода со стороны улицы Дунтес было завершено в июне, когда по нему было открыто реверсивное трамвайное движение. С 1 ноября будет восстановлено трамвайное движение и по путепроводу, построенному со стороны улицы Бривибас, таким образом, трамвайное движение по Брасскому мосту будет восстановлено в том виде, в котором оно было до реконструкции моста.

Как уже сообщалось, в мае 2019-го года строительные работы на мосту "Браса" были приостановлены, поскольку были обнаружены серьезные повреждения несущих конструкций этого сооружения. В рамках измененного проекта строительства была проведена полная реконструкция моста, а не восстановление уже существующего. Реконструкция была начата в мае 2022 года, после того, как Кабинет министров поддержал предоставление кредита в размере более 11 млн евро на реализацию проекта.

5) Будут компенсировать лекарства от мигрени. И не только

Это хорошая новость в наше непростое время. На заседании правительства еще в октябре, министры одобрили предложение министерства здравоохранения о расширении списка диагнозов, с которыми пациенту компенсируют затраты на медикаменты.

Уже с 1 ноября в силу вступят поправки, которые дают право на выплаты на лекарства взрослым больным атопическим дерматитом в тяжелой форме. Дети до 18 лет с таким диагнозом компенсацию получают. Однако болезнь считается неизлечимой и при медикаментозной поддержке можно облегчить ее форму.

Будут компенсировать медикаменты и больным мигренью. Причем таким образом в минздраве надеются еще и привлечь к врачебной помощи тех, кто занимается самолечением. Ранее минздрав указывал, что, мигрень является распространенным недугом среди латвийцев, однако среди тех, кому необходима помощь, до врача доходят только 4%. Сейчас дополнительной мотивацией может стать право на бесплатные лекарства.

Распространится поддержка также на оплату лекарств и для женщин с диагнозом миомы матки. С таким заболеванием сталкиваются от 20% до 40% женщин репродуктивного возраста в Латвии.

Медикаменты этим группам больных будут компенсированы в 100-процентном объеме.

6) Новшества по пенсиям для экс-латвийцев

С 1 ноября латвийское Государственное агенство социального страхования (ГАСС, VSAA) начинает рассматривать заявления на пенсию по старости и потере кормильца от тех латвийских эмигрантов, которым она до недавнего времени не полагалась. Поскольку уехавших за последние годы было много, это новшество может затронуть многих.

напомним в этой связи: нынешним летом Сейм Латвии в срочном порядке принял важные поправки к Закону о государственных пенсиях. Они касаются всех тех, кто уже уехал или собирается уехать из Латвии. Если раньше далеко не все такие сениоры-эмигранты могли затребовать пенсию за свой латвийский стаж, то теперь справедливость восстановлена: пенсию будут платить всем уехавшим.

Поправки к закону были приняты в срочном порядке в связи с возбужденным в Конституционном суде делом о норме, запрещающей право на пенсию по старости лицам, которые в момент запроса пенсии проживают не в Латвии.

В частности, в Верховном суде рассматривалось дело переехавшей в США гражданки Латвии, которой было отказано в латвийской пенсии. Верховный суд признал, что Государственное агентство социального страхования поступило по закону, отказав этой женщине в начислении пенсии за латвийский стаж. Но при этом Верховный суд сам обратился в Конституционный суд с просьбой оценить, соответствует ли этот закон Сатверсме.

Как комментирует ГАСС, "принятые Сеймом 16 июня 2023 года поправки предусматривают, что право требовать и получать латвийскую пенсию по старости, а также пенсию по случаю потери кормильца за рубежом будут иметь все люди, которые постоянно проживают за пределами Латвии, если у них накоплен необходимый для назначения латвийской пенсии страховой стаж".

ГАСС также поясняет: отныне латвийская пенсия по старости и потере кормильца будет назначаться также лицам, постоянно проживающим за пределами территории Латвии в стране, НЕ являющейся членом Европейского Союза, государством Европейской экономической зоны или стране, с которой заключен договор о сотрудничестве в области социального обеспечения (третья страна), если они имеют право на эту пенсию в соответствии с законом «О государственных пенсиях».

Что нужно для этого сделать:

"Чтобы запросить пенсию по старости или по случаю потери кормильца, лицо должно подать в Государственное агентство социального страхования (VSAA) заявление о назначении пенсии (можно использовать формы, размещенные на веб-сайте www.vsaa.gov.lv) и документы, подтверждающие страховой стаж до 31 декабря 1995 года, - поясняет ГАСС. - С 1 ноября 2023-го года ГАСС будет рассматривать заявления и документы на назначение пенсии. Назначенная латвийская пенсия будет перечислена на счет кредитного учреждения получателя, куда можно зачислить выплату в евро.

Однако, если эмигрант получает латвийскую пенсию ниже минимальной, то до размера минимальной латвийской ее не поднимут. Только в случае, если эмигрант вернется в Латвию.

7) Новые услуги для пациентов паллиативной помощи

С нынешнего вторника - 31 октября 2023-го года, вступили в силу поправки к Закону о социальных услугах и социальной помощи, которые предусматривают услуги мобильной команды паллиативного ухода по месту жительства пациента. Эти услуги должны включать в себя социальное обслуживание, обеспечение технических вспомогательных средств и психосоциальную реабилитацию.

Паллиативная помощь – это всеобъемлющая помощь неизлечимо больным гражданам, страдающим заболеваниями, которые не поддаются излечению, которая включает как медицинскую помощь, мероприятия психологического характера, уход, а также предоставления таким пациентам социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки).

Предполагается, что размер государственного финансирования за обеспеченную лицу социальную услугу составит 52,20 евро в день.

Кроме того, поправки предусматривают, что услуга психосоциальной реабилитации будет обеспечиваться также людям, проживающими с пациентом в одном домашнем хозяйстве и его родственникам, участвующим в уходе.

В ближайшем будущем должен быть проведен отбор поставщиков социальных услуг, предназначенных для пациентов паллиативного ухода. Объем, содержание, порядок организации, получения и финансирования услуг будет определяться Кабинетом министров, который до 1 января 2024 года должен издать соответствующие правила.

Что еще важно: Закон о социальных услугах и социальной помощи дополнен еще одной новой оплачиваемой государством услугой, предназначенной для совершеннолетних лиц с нарушениями умственного характера, для которых установлена инвалидность. Это будет услуга лица, помогающего принять решение.

Как сообщается в поправках к закону, целью услуги является поддержка лица с нарушениями умственного характера при принятии решений без давления на их волю, выбор и решения, чтобы поддерживаемое лицо само могло независимо принимать решения.

Поправки предусматривают, что эту услугу с 1 ноября 2023 года смогут получить совершеннолетние лица с нарушениями умственного характера и I или II группа инвалидности, а с 1 января 2026 года - также совершеннолетние лица с нарушениями умственного характера и III группа инвалидности.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии