28 Апреля 2024 01:32
Новости
  10:19    2.8.2023

Полезно знать: что изменилось с 1 августа

Полезно знать: что изменилось с 1 августа
Есть хорошие новости - рассказываем где и насколько снизятся тарифы. И как вырастут проценты по депозитам. Но есть и малоприятные: как медики и прогнозировали, начался отказ от обслуживания по государственным квотам.
Где снизятся тарифы. И о прогнозах на осень

С 1 августа тариф на тепловую энергию снизится в Екабпилсе, Валмиере, Салдусе, Баложи и ряде других мест, -сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг (Резулятор, КРОУ). И еще: в грядущий отопительный сезон тарифы на отопление в Латвии будут ниже, чем в прошлом году - спрогнозировал Регулятор.

Насколько снизятся счета:

с августа тариф на тепловую энергию ООО Jēkabpils siltums в Екабпилсе снизится на 14,5% и составит 78,14 евро за мегаватт-час (МВтч). Изменения тарифов связаны со снижением цены на природный газ и покупную тепловую энергию, а также изменением цены на электроэнергию; 

тариф на тепловую энергию ООО Vilkme в четырех поселках Ропажского края - Ропажи, Силакрогсе, Муцениеки и Закюмуйже – снизится на 18-25,4%. Изменения тарифов в указанных населенных пунктах связаны со снижением цены на топливо - природный газ. Всю необходимую тепловую энергию Vilkme производит само;

новый тариф в Ропажи составит 97,88 евро за МВтч, что на 25,4% меньше по сравнению с действующим тарифом, в Силакрогсе – 98,98 евро за МВтч (-18%), в Муцениеки – 98,52 евро за МВтч (-24,6%), в Закюмуйже – 100,12 евро за МВтч (-23%);

тариф на тепловую энергию ООО Valmieras ūdens в Валмиере снизится на 3,1% и составит 71,31 евро за МВтч;

тариф на тепловую энергию ООО Baložu komunālā saimniecība в Баложи снизится на 31,5% и составит 100,14 евро за МВтч, тариф на тепловую энергию ООО Ozolnieku KSDU в Озолниеки снизится на 6,2% до 74,07 евро за МВтч;

И о прогнозах на осень. В грядущем отопительном сезоне тариф около 60% предприятий теплоснабжения составит от 80 до 130 евро за мегаватт-час (МВтч), - считают в КРОУ.

В целом Регулятор прогнозирует: по сравнению с предыдущим отопительным сезоном тарифы на тепловую энергию в Латвии будут ниже. Однако при этом следует учитывать, что в предыдущем отопительном сезоне были установлены два тарифных порога (68 евро за МВтч и 150 евро за МВтч), выше которых домохозяйства получали государственную поддержку, в результате чего домохозяйства не оплачивали полный тариф. Так что в реальных счетах латвийцев суммы вряд ли будут заметно меньше.

Впрочем еще возможны изменения. Как указывает Регулятор, проседание цен на топливо (газ и щепа) дает основание ожидать некоторого снижения тарифов и в ближайшие месяцы. При этом, хотя тарифы на тепловую энергию в настоящее время снижаются из-за изменения цен на топливо, они уже не будут находиться на том же уровне, как, например, в 2021 году.

Что еще существенно: хотя большую часть тарифа на тепловую энергию составляют непосредственно расходы на топливо, в этом году наблюдался небольшой рост и других расходов для предприятий, что связано с общим ростом цен в стране. Соответственно, это влияет и на затраты на оказание услуг по поставке тепловой энергии.

Однако заполнение европейских газохранилищ уже превышает 80%, что также снижает риски роста цен на природный газ. В целом Регулятор делает вывод, что цены на газ, щепу и электроэнергию на данный момент стабилизировались.

Центральная лаборатория заявила о прекращении услуг по квотам

С 1 августа, Центральная лаборатория (Centrālā laboratorija) больше не сможет обеспечивать услуги по государственным квотам — деньги, выделенные на лабораторные исследования,- не были утверждены Министерством финансов, - заявила журналистам глава правления Центральной лаборатории Стелла Лапиня.

По ее словам, предпосылки для нынешней ситуации начали складываться еще несколько лет назад. Но это лето было очень сложное. В Центральной лаборатории большая переработка, а дополнительное финансирование не появилось.

При этом в Центральную лабораторию ежедневно обращается более 6 000 человек. Из них 60% — люди, которые используют госуслугу.

Впрочем, возможно, что представители правительства все же эту ситуацию еще как-то решат.

Предприятие Centrālā laboratorija начало деятельность в 1995 году. К настоящему моменту лаборатория имеет более 80 филиалов и более 750 работниками в странах Балтии. 2 мая 2015 года лаборатория была акредитована в следующих сферах: гематологичиские, клинические, клинически химические, коагуляционные, имунногематологичкие, имуннохимические, цитологические, вирусологии, для микробиологического и молекулярно биологического тестирования.

Cнова штрафуют за просрочку коммунальных платежей

С 1 августа клиентам ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) будет возобновлено начисление штрафных процентов за просроченные платежи, сообщила представитель RNP Уна Греневица. Проценты установлены в размере 0,01%.

Как указывают представители RNP, в целом наблюдается снижение тарифов на коммунальные услуги, поэтому муниципальные предприятия Rīgas siltums и Rīgas ūdens возобновят начисление процентов за просрочку платежа. Соответственно и RNP пришлось пересмотреть ранее принятые решения и возобновить начисление процентов.

Напомним: в минувшем отопительном сезоне RNP не применяло штрафные проценты за просрочку платежа, чтобы поддержать клиентов и мотивировать их платить за услуги в соответствии со своими возможностями.

В транспорт вечером в Риге - через передние двери

С 1 августа на всех автобусных и троллейбусных маршрутах Rīgas satiksme (RS) после 21:00 посадка пассажиров организована через передние двери, - сообщили представители предприятия.

Как это будет на практике: после 21:00 на всех автобусных и троллейбусных маршрутах пассажирам необходимо будет регистрироваться на пульте водителя. Те, кто оплачивают поездку через приложение, должны будут оплатить ее уже садясь в транспортное средство и показать водителю подтверждение оплаты в телефоне.

Таким образом, водитель будет следить за тем, чтобы все пассажиры зарегистрировались и оплатили поездку. Цель нововведения - изменить поведение пассажиров, чтобы они регистрировали каждую поездку, и уменьшить количество людей без билетов. Также с помощью такой процедуры можно ограничить количество лиц в грязной/пахнущей одежде, которые мешают другим пассажирам.

Однако для пассажиров с детскими колясками и людей в инвалидных колясках процедура посадки не изменится и будет проходить через среднюю дверь. Через все двери будут входить и пассажиры трамваев.

Напомним: начиная с февраля нынешнего года посадка через передние двери уже введена на 30 маршрутах общественного транспорта RS.

Начинается охота за "красивыми" номерами

С 1 августа автоводители начнут охотиться за красивыми номерами - Дирекция безопасности дорожного движения Латвии (ДБДД, CSDD) предлагает владельцам автомобилей, автобусов и мотоциклов новую подборку государственных регистрационных номеров с сочетаниями от WD1 до WD99 и от NR100 до NR9999. Для прицепов и полуприцепов вводится в оборот серия от B100R до B999R. Зарегистрированные с 1 августа мопеды получат номера от 1E до U99E.

Для многих "престижный" номер - это предмет гордости, и, как мы уже сообщали, на этом зарабатывают перекупщики. Перепродавать номерные знаки частным лицам запрещено, хотя «красивые» номерные знаки иногда попадают в руки спекулянтов, признают в ДБДД.

Если покупать официально: номер из новой серии можно будет получить при регистрации за 35 евро или обменяв старый и доплатив 150 евро.

Заявку на номер можно будет подать на платформе e-CSDD. Номер можно выбрать из имеющихся свободных, указав транспортное средство, которое находится в собственности или управлении заявителя. Доступ к номерам этих серий откыт 1 августа.

С 2020 года CSDD предлагает любому желающему за 150 евро выбрать новые автомобильные номера на интернет-платформе e-CSDD. Услуга доступна раз в год и только для конкретного зарегистрированного транспортного средства. Если автовладелец хочет ездить с номерами с уникальным сочетанием букв и цифр, то это обойдется автовладельцу в 500 евро.

Некоторые сениоры заработают больше на депозитах

С 1 августа - повысят проценты по депозитам. Как известно, Европейский центральный банк (ЕЦБ) уже неоднократно повышал базовую процентную ставку, что сильно усложнило жизнь должников - их займы на жилье и автолизинг заметно выросли. Однако параллельно растут и проценты по депозитам для клиентов банков.

Так, в крупнейших банках Латвии со вторника, 1 августа, повышаются процентные ставки по самым популярным срочным вкладам. К примеру, процентная ставка по трехмесячному срочному вкладу в некоторых банках составит 2,75% (ранее 2,5%), шестимесячная ставка – 3% (ранее 2,75%), а годовая ставка – 3,8% (ранее 3,5%).

Рост процентных ставок стимулирует интерес к вариантам вкладов: все больше людей решают не просто хранить деньги на своем расчетном счете, а зарабатывать на нем. При этом значительную активность проявляют клиенты старше 65 лет, за ними следуют клиенты в возрасте 51-64 лет, а также клиенты в возрасте 36-50 лет.

Граждане России с 1 августа могут записаться на повторный экзамен

Те граждане России, кому не удалось с первого раза сдать экзамен по латышскому языку для сохранения постоянного вида на жительства, могут записаться на повторный.

Запись продлится с 1 по 31 августа, а экзамен придется сдать в период с 4 сентября по 30 ноября.

Освобождены от экзаменов люди с рядом диагнозов, люди старше 75 или младше 15 лет, а также те, кто получил высшее образование на латышском языке или закончил школу (среднюю или основную) на латышском языке либо по аккредитованной программе нацменьшинств, сдав централизованный экзамен по латышскому языку.

Как мы уже сообщали, постоянные виды на жительство граждан России, которые не делали попытку сдать экзамен и не подали заявление на получение ПМЖ, утратят силу 2 сентября 2023 года. Им нужно будет покинуть Латвию до 2 декабря 2023 года, хотя министр внутренних дел Марис Кучинскис пообещал, что на этих людей никто не будет устраивать "охоту".

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии