1 Мая 2024 02:03
Новости
  11:12    2.2.2024

Полезно знать: что будет с пенсиями при закрытых почтовых отделениях?

Полезно знать: что будет с пенсиями при закрытых почтовых отделениях?
Почтальоны будут доставлять пенсии и пособия по месту жительства. Но не бесплатно. И нужно подавать заявление.
После закрытия почтовых отделений пенсии и пособия, выплачиваемые Государственным агентством социального страхования (ГАСС, VSAA), будут доставляться почтальонами по месту жительства, сообщила пресс-секретарь ГАСС Ивета Дайне.

ГАСС уже получило от Latvijas pasts информацию о закрытии в январе целого ряда почтовых отделений: в Наутрени, Калнциемсе, Таурене, Эрберге, Баркаве, Цираве, Гаркалне, Бене и Мертриене, а также о закрытии в феврале почтовых отделений Даугавпилс-22, Царникава, Озолниеки и Рига-35. 

Как указывается, впредь жители этих городов и районов смогут получать пенсии и пособия, выплачиваемые VSAA через Latvijas Pasts, по месту жительства.

В случае проблем с доставкой необходимо связаться со службой поддержки клиентов "Latvijas pasts" по телефонам 67 008 001, 27 008 001. Люди также могут самостоятельно обратиться в почтовое отделение, обслуживающее район, чтобы получить там пенсию.

Стоимость доставки вычтут из пенсии

Тем, кто пользуется счетом Почтовой расчетной системы (PNS) для получения пенсий и пособий ГАСС, но желает изменить способ оплаты и получать услугу по месту жительства, необходимо подать заявление в VSAA.

Заявление в ГАСС об изменении вида выплаты можно подать лично в центры обслуживания клиентов ГАСС, единые государственные и муниципальные центры обслуживания клиентов или отправив по почте в любое отделение VSAA.

Заявление можно подать в электронном виде по официальному э-адресу ГАСС или подписать электронной подписью, отправив по электронному адресу «Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ».

Стоимость доставки на дом составляет 2,39 евро, которые ГАСС вычитает из пенсии перед выплатой.

По словам И. Дайне, при выборе доставки на дом необходимо также учитывать возможное изменение даты выплаты пенсии или пособия.

По выбору получателя выплаты VSAA также могут быть переведены на счет в любом латвийском кредитном учреждения или PNS в соответствии с правилами и тарифами этих поставщиков услуг.

Насколько запоздают деньги

Для того, чтобы изменить вид выплаты со СЛЕДЮЩЕГО месяца, заявление необходимо подать в ГАСС до 15 числа месяца.

И. Дайне приводит пример: раньше пенсионер ходил на почту, чтобы снять пенсию наличными со своего счета в PNS. Однако почтовое отделение было закрыто, пенсионер подает заявление в ГАСС, чтобы в будущем его пенсия доставлялась почтальоном на дом.

Если заявление будет получено в ГАСС, например, 9 февраля, то пенсия будет доставляться пенсионеру на дом с марта.

Если же заявление будет подано 23 февраля, то доставка пенсии на дом будет осуществляться с апреля.

"Мы против закрытия 105 отделений почты!"

Итак, до конца нынешнего 2024-го года в Латвии собираются закрыть более 100 почтовых отделений. Двенадцать из них закроют двери на замок, а в 93-х впредь будет находиться лишь почтальон. К клиентам он будет выезжать по вызову.

Однако социальные последствия такого шага вызвали у многих латвийцев шок. Сейчас собираются подписи против этого решения. Инициатор - латвийский профсоюз работников связи.

«О будущем латвийской почты» ("PAR LATVIJAS PASTA NĀKOTNI") — такое название у инициативы профсоюза на платформе manabalss.lv. Цель - собрать достаточно подписей, чтобы остановить решение о массовом закрытии отделений.

На нынешний четверг - 1 февраля, то есть за 5 дней после публикации инициативы, под ней подписались уже более 2 800 латвийцев.

"Обращаем внимание общества на то, что Закон о почте нужно изменить адекватно ситуации. Должно быть современное регулирование, которое сможет компенсировать эти услуги," - указывает профсоюз.

Профсоюз также отметил, что в прошлом году прибыль Latvijas pasts превысила миллион евро, что также вызывает недоумение от решения о массовом закрытии отделений из-за нерентабельности.

Реорганизация почтовых отделений в настоящее время обсуждается и с Министерством сообщения. Ранее в ведомстве заявили, что закрытие почтовых отделений необходимо остановить.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии