26 Апреля 2024 21:02
Новости
  20:41    6.12.2016

Покушение на судей: как хозяйка публичного дома устроила "ртутный срыв"

Покушение на судей: как хозяйка публичного дома устроила "ртутный срыв"
В Петербурге по делу о покушении на судей задержана Хафиза Ахматшина, бывшая содержательница публичного дома. В итоге она все же признала эту неожиданную атаку. Хафиза Ахматшина очень не хотела в тюрьму, поэтому наколотила три десятка градусников. Испарения ртути, как известно, ядовиты. Заседания пришлось переносить.
Необычная получилась история. Ртуть в Петроградском суде разлили 14 октября - у кабинета председателя Ольги Саулькиной собрали 25 граммов опасного металла. Для такой массы надо наколотить три десятка градусников. Замеры показали 70-кратное превышение предельной концентрации паров ртути в помещении. Суд закрыли на демеркуризацию, сотрудников отправили на обследование. Уголовное дело возбудили по статье «Покушение на причинение тяжкого вреда здоровью».

Первой на разлитую ртуть обратила внимание Хафиза Ахматшина – подсудимая по делу о квартирном мошенничестве. Ее «караул!» пришелся на начало заседания, которое тоже было отложено. Женщина назвала сумасшедшими тех, кто посмел заподозрить ее в срыве процесса. Казалась искренней. Но не настолько, чтобы не взять на карандаш.

Ахматшина перебралась в Петербург из Башкирии больше десяти лет назад. Обустроенная под бордель квартира в Адмиралтейском районе стала популярным местом отдыха. Но в итоге Хафиза Мусифулловна была поймана стражами порядка с деньгами. Она, правда, уверяла, что просто моет полы и кассой не заведует. Но суд утвердил за ней статус «мамочки» и приговор за получение дохода от занятия проституцией.

После бордельного разоблачения Ахматшина сменила деятельность. В 2012 году прошла аттестацию в рамках системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости и получила от ассоциации риелторов Санкт-Петербурга право работать. Аттестат действовал до ноября 2015-го. В качестве аттестованного специалиста она получила первый приговор за квартирное мошенничество. В декабре 2013-го Петроградский суд ограничился условным сроком.

Ахматшина работала в компании «Абсолют дом» и продолжала искать клиентов. Одна из них передала риелтору 450 тысяч авансовых рублей за комнату, но жилье не получила и денег не вернула. Новое дело Ахматшиной передали в суд летом 2016-го. Вину она не признавала, утверждая, что честно выполняла взятые на себя обязательства по поиску комнаты.

В октябре запахло приговором. 14-го числа должны были пройти прения. После ртути Ахматшина пропала. Пропустила четыре процесса, сославшись на болезнь. Возможно, она не лукавит. Когда в ее квартиру пришли сотрудники МЧС, замеры показали превышение ПДК паров ртути почти в триста раз.

23 ноября судья Елена Зиганьшина вышла из совещательной комнаты с приговором. Семь лет колонии подкосили Ахматшину. Ее потрясением воспользовались полицейские.

– И все же, Хафиза Мусифулловна, не ваша ли ртуть? – нежно спросили у женщины.

Плечи опустились, губы задрожали. Ахматшина утвердительно кивнула.

Источник: «Фонтанка.ру»

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии