27 Апреля 2024 08:33
Новости
  11:14    11.2.2015

Покушение на Игоря Иванова (Часть 2): "Для убийства вызывали литовца!" (документы) (50)

Покушение на Игоря Иванова (Часть 2): &quot;Для убийства вызывали литовца!&quot; (документы) <span class="comment-count">(50)</span>
Focus.lv
Нам стала известна версия экс-сотрудницы Рижского Централа Татьны Смоляковой, которая обвиняется в покушении на убийство в тюрьме предпринимателя Игоря Иванова. Процесс по этому делу идет в суде Латгальского преместья Риги.

(Окончание. С первой частью можно ознакомиться здесь).

 

Процесс слушается за закрытыми дверьми, так что официальных данных по нему немного. Однако само дело вызывает немало споров. И главное: что же толкнуло опытную сотрудницу тюрьмы за год до пенсии на преступление?

Учтем: тюрьма -- это особый мир со своими отношениями. И покушение на человека с определенной репутацией здесь чревато последствиями, которые никакими деньгами не могут быть компенсированы. Кстати: напарник Смоляковой, судя по упоминанию обвиняемой, обсуждал заказ с "авторитетами Риги". И получил ответ от "Ахмета": на тюрьму у него руки коротки, за это он не возьмется.

"Это была оперативная разработка!"

Как нам удалось выяснить, сейчас Татьяна Смолякова настаивает: в покушении она не участвовала, а наоборот, пыталась его предотвратить. Она просто хотела выяснить: есть ли, действительно, "заказ" на Иванова или нет. И можно ли нечто подобное осуществить в тюремных условиях?

Но фабулу дела, как его выстраивает обвинение, она не отрицает. Действительно, летом 2010 года к ней обратился знакомый -- Станислав Лебедев. Он тогда был охранником и шофером Б., бывшего делового партнера Игоря Иванова. По его словам, "влиятельные люди заинтересованы в убийстве Иванова и готовы заплатить за него 100 000 (Она не помнит в какой валюте).

Именно Станислав Лебедев, как можно понять по ходу дела, непосредственно договаривался об операции с заказчиком.

По версии обвинения, Смолякова согласилась поинтересоваться возможностями организации убийства. Таким образом, делает вывод прокурор, Смолякова согласилась на пособничество к приготовлению особо-тяжкого преступного деяния.


Далее были переговоры с неким "доверенным лицом Смоляковой", и этот человек заверил, что совершить убийство в тюрьме почти невозможно и убедил встретиться с другим человеком на воле. 26 августа 2010 года, этот человек якобы дал согласие на предложение Смоляковой и указал, что исполнителем убийства будет человек из Литвы. Он также пообещал дать номер телефона киллера, чтобы заказчик мог лично контактировать с исполнителем.

Далее этот телефон литовца Смолякова отослала Лебедеву. И, таким образом, резюмирует обвинение, Смолякова по корыстным мотивам сделала все от неё зависящее, чтобы осознанно пособничать убийству Игоря Иванова.

Обвиняемая в свою очередь не отрицает: да, в этих переговорах она участвовала. Однако к организации убийства никакого отношения не имеет.

-- Я сразу сказала, что никакого убийства организовывать не стану. И никаких корыстных мотивов у меня не было, - утверждает сейчас Татьяна Смолякова. Она настаивает, что никаких денег не получала.

Да и сам Лебедев, по ее версии, только хотел проверить, возможно ли убийство Игоря Иванова в тюрьме в принципе, так как к тому времени бизнесмен переписал свое имущество на другого человека ("и тот очень опасный", - считает обвиняемая).

-- Чтобы все выяснить, Лебедев сказал, что у него есть человек, который будет как заказчик. Вот тогда я начала думать, что по тюрьме, если что-то пойдет, то смогу раскрыть преступление.

-- Лебедев объяснил, что он тоже реального убийства не планирует, а вот проверить надо, - добавляет обвиняемая. - После передачи литовского номера никаких больше действия я не совершала, а Лебедев очень скоро вообще даже не стал отвечать на телефонные звонки. Все связи с ним оборвались. В ноябре 2011 года я вышла на пенсию и забыла об этом случае. Полагаю, что моя вина прежде всего в том, что не информировала об этой разработке руководство. Думала, что если что-то начнет проявляться, тогда и доложу. А поскольку ничего не пошло и даже с этим литовцем никто больше не стал встречаться, то она и не стала передавать информацию.

"Как мы ловили убийцу"

Станислав Лебедев, как мы поняли, уже излагал похожую версию. Возможно (если бы он не исчез), то рассказал бы суду такую историю:

-- В 2010 году в Ригу стал приезжать из Ивана-Франковска Ш., деловой партнер Игоря Иванова.

В разговоре с этим российским партнером он (Лебедев) и услышал, что у Иванова есть враги, которые хотят завладеть имуществом последнего и устранить бизнесмена физически.

Этот партнер как-то раз и сообщил: Игорю Иванову подселили нового сокамерника Г., который должен был заняться этим "физическим устранением". Тогда он (Лебедев) сказал, что у него есть знакомая - сотрудница тюрьмы. Через некоторое время бизнес-партнер предложил поговорить со Смоляковой и предложить сокамернику Игоря Иванова физически устранить соседа. Но только для того, чтобы "выявить всю цепочку исполнителей и выйти на заказчиков".

Вот он и встретился со Смоляковой. Поговорили и та согласилась на этот план...

Что известно официально

Как подтвердила нам адвокат Татьяны Смоляковой Валентина Ольхова, ее подзащитной сейчас вменяется "пособничество в подготовке умышленного убийства другого лица в корыстных целях". То есть: статья 20-я (часть 2) статья 15-я (часть 3), и статья 117-я (п. 9, 10). По словам защитника, корыстные мотивы ее подзащитная отрицает.

И еще: дело в отношении Станислова Лебедева после его исчезновения было выделено в отдельное производство. Где он сейчас находится - неизвестно.

Для справки: как умер сосед по камере

Игорь Иванов содержится в камере номер 365 Рижской центральной тюрьмы, где оказался за убийство своей супруги Эллы Ивановой. И вот, в этой камере внезапно умер заключенный. По версии бизнесмена, он был отравлен.

Сам Игорь Иванов об этом ЧП в ходе следствия рассказывал так:

"В 2010-м году 23-го марта в моей камере N 365 умер Александр Дудкин, после употребления бульона (кубик), который был приготовлен для меня".

Произошло это, по словам Иванова, при таких обстоятельствах: он пришел после прогулки -- и перед обедом кто-то из сокамерников заварил в кружке бульонный кубик и предложил ему. Потом кружка какое-то время стояла на столе -- "я поставил, чтобы остыла". Но тут, после встречи со своим адвокатом, в камеру вернулся заключенный Александр Дудкин, и сказал, что обедать не будет -- но вот кружку с бульоном он бы взял.

"Я согласился, поскольку в коридоре уже загремели бачки с обедом," -- поясняет дальнейшее Игорь Иванов.

Тут все и произошло: Дудкин выпил бульона и ему стало плохо. Иванов попросил дежурного по рации вызвать врачей, однако медики появились только через 35-40 минут, причем даже врачебного чемоданчика при них не было. По мнению Иванова, это свидетельствует о спланированном убийстве, причем целью был он.

Об этом же, по его мнению, свидетельствует и такой факт: чуть позже жене Дудкина в категорической форме отказали в ее просьбе провести вскрытие тела покойного мужа.

Был начат уголовный процесс, в ходе которого следствие установило: Дудкин умер по естественным причинам из-за проблем с сердцем.

Сам же Иванов уверен, что это уже было отнюдь не первое покушение на него (всего их он насчитал уже штук 6 или 7). И не сомневается, что счеты собирались свести именно с ним.

Бизнесмен Игорь Иванов отбывает наказание за убийство своей супруги Эллы Ивановой. Ему присудили 12 лет и 6 месяцев тюрьмы.

По версии обвинения, летом-осенью 2007 года между Игорем Ивановым и Эллой Ивановой отношения испортились настолько, что женщина стала собирать документы для развода. К тому же Игорь Иванов узнал о связи супруги с продюсером Грасманисом. Тогда он и решил жену убить.

С декабря началась подготовка: организация убийства была поручена Виталию Мамедову. Тот связался с Антоновым и Ханджановым. Антонов и Ханджанов несколько раз ездили в Гаркалне к дому Ивановых, чтобы продумать маршрут и отходные пути. Антонов купил ствол и самодельный глушитель. Мамедов — телефон и «Рыбку» и передал их Ханджанову.

В день икс — 6 января 2008 года — Игорь Иванов запер собак в гараже, по версии обвинения, предварительно накормив их снотворным, и отправился на поезд до Москвы. Ханджанов привез Антонова к дому, тот спрятался во дворе и стал ждать.

Чуть позже из аэропорта Арвид Вилцанс привез Эллу Иванову и девочек — после отдыха на Канарах. Во двор Вилцанс не заезжал. От отошел покурить и услышал выстрелы. Увидев человека с оружием, прыгнул в автомобиль и поехал. Человек с оружием (как считает обвинение, Антонов) выстрелил по машине.

Далее Антонов, как считает прокурор, побежал в лес по направлению к «Статойлу», где его должен был подобрать Ханджанов. Но почему-то их встреча сорвалась. Антонов зарыл оружие и глушитель в лесу, после чего его схватили полицейские.

Суд приговорил Иванова к 12 годам и 6 месяцам тюрьмы, Антонова к 14 годам и 6 месяцам тюрьмы, Мамедов получил 10 лет и 6 месяцев, Асиф Ханджанов был оправдан.

 

Ниже в галерее: фрагменты жалоб Игоря Иванова, в которых изложена его версия -- свою супругу он не убивал; возможно, ее убили вместо него, что доказывают продолжающиеся на него покушения.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Ira 10 Февраля 2015 22:16

    Как всегда в нашем государстве,вот оно дело о убийстве,а никто не сядет,а Иванов зря сидит это уже понятно

  • Дима 11 Февраля 2015 04:34

    Иванов конечно белый и пушистый поэтому 6 или 7 попыток убить его.Что будет когда выйдет на волю?

  • ?????????????????? 11 Февраля 2015 08:14

    Ира явно бездетная, бездушная,что бы она писала если бы Иванов убил ее дочь? Иванов за свою шкуру теперь трясется.Как дальше живут и что чувствуют родители и дочери Эллы?Таких как Иванов на пожизненное,пусть за все и за все смерти расплатиться.

  • Ira 11 Февраля 2015 08:42

    А вы что свечку все держали?я посторонний человек,но в этом деле нет не улик не свидетелей...

  • to Ira 11 Февраля 2015 10:25

    Скажите Ира ( она же Юля Иванова, она же Юля Лавренова), в каком деле нет доказательств? С какой целью вы вышли замуж за Иванова, зная что он убийца? Почему Иванов, переписал всё имущество на вас и с какой целью, потом вы переписали это имущество на имя Валентина Шнабеля ( Ивано-франковск, Россия). Почему, после продажи здания на улице Виландес, вы как член правления, не заплатили налоги государству и тем самым совершили преступление вместе со Шнабелем и подстрекателем этого преступления Игорем Ивановым. Старшая дочь Иванова, знает ли она, что не является больше владелицей этого здания, которое ей отписали за лжесвидетельские показания в веховном суде.

  • Ira 11 Февраля 2015 14:18

    простите,но Я не Юля,и зачем это рыжая вышла за него. идиоту понятно(деньги)

  • Ira 11 Февраля 2015 14:20

    Думаю тот же Валентин,ей пообещал бабки ,за то что Иванова обрабатывает.может он и виновен в предыдущих преступлениях,но не в этом,это факт

  • для ИРЫ 11 Февраля 2015 15:27

    такую ненависть как ВЫ может испытывать только доченька Юленька которой не удается развести Иванова на бабки

  • Новости 11 Февраля 2015 17:47

    Да будет вам известно, что Шнабель и Иванов, это одно целое мокрушное предприятие, они в двоём разводят всех и вся на протяжении 30 лет. Почему сокамерник и одновременно свидетель Гончаров, не является в суд для дачи свидетельских показаний и постоянно ищет встречу со Шнабелем, что бы тот рассчитался с ним за лжесвидетельские показания против Смоляковой.

  • Новости 11 Февраля 2015 17:47

    Да будет вам известно, что Шнабель и Иванов, это одно целое мокрушное предприятие, они в двоём разводят всех и вся на протяжении 30 лет. Почему сокамерник и одновременно свидетель Гончаров, не является в суд для дачи свидетельских показаний и постоянно ищет встречу со Шнабелем, что бы тот рассчитался с ним за лжесвидетельские показания против Смоляковой.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии