28 Апреля 2024 22:13
Новости
  11:17    15.6.2023

Покупка продуктов для НВС на 220 млн: кто предложил сделку

Покупка продуктов для НВС на 220 млн: кто предложил сделку
Установить сумму закупки продовольствия для нужд латвийской армии — 220 миллионов евро — предложил Имант Фрейбергс, который тогда занимал должность начальника Отдела закупок и договоров Управления снабжения НВС. Об этом рассказала член Совета госконтроля Кристине Яунземе на заседании Комиссии Сейма по публичным закупкам и ревизии, сообщили в программе Rus.LSM «Сегодня вечером».

Ранее Госконтроль отмечал, что планируемая сумма договора, заключенная с компанией Zītari LZ, составляла до 220 миллионов евро с правом ее увеличения на 50%. Таким образом, общая максимальная сумма договора могло достигнуть 330 миллионов евро за пять лет. 

На вопрос депутат Комиссии Сейма по публичным закупкам и ревизии («Прогрессивные») Скайдрите Абрамы, было ли какое-то распоряжение, которое давало возможность повысить сумму в последний момент, член Совета госконтроля Кристине Яунземе ответила, что такого документа не было и что «эта сумма — инициатива одного члена закупочной комиссии».

По словам Яунземе, сумма была названа на итоговом заседании закупочной комиссии, когда фактически был объявлен победитель конкурса.

В контексте этой закупки Госконтроль призывает оценить не только ответственность членов закупочной комиссии, но и работу Министерства обороны.

Напомним, Госконтроль объявил о результатах ревизии «Планирование и осуществление закупок продовольствия для Национальных вооруженных сил». В ходе финансового аудита учреждение пришло к выводу, что закупка услуг логистики по поставкам продовольствия для нужд армии (НВС) была организована с нарушением установленных Министерством обороны процедур планирования и организации закупок, говорится в сообщении аудиторов.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии