27 Апреля 2024 07:08
Новости
  16:16    1.3.2011

Делать деньги: попалась пара изготовителей латов (1)

По месту их жительства были изъяты сотни болванок для будущих монет, а также специальный пресс для оттиска фальшивок. Работники Криминального управления Госполиции задержали в Риге пару, которым инкриминируют подделку металлических денег ЛР.

Как сообщил пресс-секретарь полиции Рижского региона Том Садовскис, уголовный процесс о возможном распространении фальшивых денег был начат еще в конце прошлого года в Елгавском участке Госполиции. Шагом к этому стало заявление руководства одной из заправочных станций, куда попали фальшивки. Делопроизводство переняли рижские коллеги полицейских, которые выясняли, что на данной заправке некий мужчина купил топлива на 100 латов. При этом он расплатился однолатовыми монетами, позже выяснилось, что все они поддельные.

В ходе дальнейшего следствия полицейские установили личность подозрительного покупателя, и 10 февраля провели обыск по месту его проживания в столице. Во время обыска был найден и изъят целый арсенал фальшивомонетчика: 641 монета номиналом в 50 сантимов, 356 иностранных монет, различные заготовки, микроскоп, наждачная бумага, станок для полировки металлических изделий и два металлических микрометра. Ко всему прочему в одной из стен квартиры был обнаружен тайник, в котором хранился специальный пресс с заготовками.

Примечательный нюанс – данную квартиру снимала некая замужняя пара (44-летний мужчина и 45-летняя женщина), которая помогала фальшивомонетчику в его незаконных деяниях. Оба уже признали свою вину. Сейчас устанавливается, были ли у них другие сообщники.

Всем троим инкриминируется подделка дензнаков в группе. За данную статью УЗ Латвии грозит от 5 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • федя 2 Марта 2011 01:55

    абсурд, эттоточно!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии