28 Апреля 2024 13:52
Новости
  20:28    4.1.2010

Погром в редакции Neatkarīgā: заказчик вел прослушку? (3)

Погром в редакции Neatkarīgā: заказчик вел прослушку?  <span class="comment-count">(3)</span>
Как рассказывают журналисты, злоумышленники проникли в редакцию через аварийную лестницу. Что стоит отметить: в расположении кабинетов в редакции несведущему человеку крайне трудно разобраться — они образуют запутанный лабиринт. Однако, несмотря на это, взломщики целенаправленно прошли через несколько помещений к кабинетам финансового директора издания и его главного редактора Аниты Даукште.

Журналистская версия

— Преступники прошли через кабинет дизайнеров, в котором была очень дорогая аппаратура, и ничего не взяли, — подчеркивают сотрудники Neatkarīgā. — Зато у кабинета Аниты Даукште они схватили огнетушитель, разбили двери, перевернули все вверх дном, после чего ушли, захватив старый монитор.

Как можно понять, сотрудники редакции уверены: это не было обычным ограблением. В частности нам пришлось услышать и такую версию:

— Злоумышленники искали конкретные документы, которые легли в основу недавних публикаций, но не нашли их, — считают в редакции. — Поэтому-то и был совершен разгром. Ведь как происходит обычная кража из офиса: грабители забирают технику поновее — и чтобы мониторы «са-а-амые большие». Это же круто... И в данном случае  никто не мешал забрать из дизайнерской нечто подобное. Но грабители предпочли старенький монитор, который даже не продать. Как можно в этой ситуации объяснить разгром? Скорее всего, расчет был на то, что возмущенные журналисты начнут обмениваться впечатлениями по телефону и прослушка установит их источники информации.

— Я считаю, что это покушение на свободу прессы, — заявил нам вчера глава Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс (экономический обозреватель газеты Neatkarīgā). — Поэтому мы призывает полицию найти не только исполнителя, но и заказчика этого преступления.

Полиция считает —  кража

Тем не менее полиция переквалифицировала процесс о нападении на редакцию издания в процесс о краже со взломом. По этой статье преступникам грозит до 10 лет тюрьмы.

— Пока мы в качестве основной версии  нападения рассматриваем корыстные мотивы. Однако у нас есть и другие версии, они  в интересах следствия не разглашаются, — так комментирует это дело пресс-секретарь Управления Полиции Рижского региона Сигита Пилдава.

Однако министр внутренних дел Линда Мурниеце уже высказала сомнение, что это простая кража:

— Скорее всего, здесь какой-то другой мотив, — не исключает министр внутренних дел.

 

Как это произошло

В ночь на субботу неизвестные разгромили редакцию газеты Neatkarīgā в Риге, что на ул. Цесу. Больше всего пострадал кабинет главного редактора Аниты Даукште, в котором вломившиеся разбили дверь, разбросали документы и выломали сейф. Пока нет официальных данных о том, что нападавшие забрали какие-то документы. Известно, что украдено всего 3 монитора и один портативный компьютер. Разбито 6 дверей.

Что любопытно, нападавшие не стали брать коллекционные фальшивые монеты, которых в редакции очень много. Уже известно, что преступники проникли внутрь через выход для эвакуации. Видимо, они хотели скрыться от камер наблюдения.

Следствие  продолжается.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ррр 5 Января 2010 01:12

    да да делать кому та больше нефиг вашу кантору прослушивать

  • Ш.Холмс 5 Января 2010 02:05

    комедианты! ВЫ хоть видели эту пожарную лестницу? Представляете себе как взбираться по ней, как спускаться, волоча несколько мониторов и ноутбуков? Ну очевидно же шняга. Опубликуйте фотки этой лестницы. Опубликуйте интервью с охранником. Пояснения начальника охранной фирмы. Чтобы мы все знали в лицо такую доблестную охрану. А если это не делают, значит, ОХРАНА не виновата. А кто же виноват в этой инсенировке? Да сами сотрудники редакции. В расположении кабинетов в редакции несведущему человеку крайне трудно разобраться — они образуют запутанный лабиринт. Знать где и как отключать сигнализацию могли только СВОИ доверенные люди. И только доверенные люди могли культурненько открыть дверь, ведущую на аварийную лестницу.

  • Миха 5 Января 2010 11:17

    Дешёвые пиарасты! :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии