28 Апреля 2024 14:54
Новости
  17:28    12.11.2015

Погоня за браконьерами, которые устроили сафари с прожектором

Погоня за браконьерами, которые устроили сафари с прожектором
TV-5
Полицейские задержалии браконьеров, которые устроили в Латвии пародию на сафари. Мужчины застелили оленя, но скрыться от стражей порядка им не удалось, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Местные браконьеры устроили самое настоящее сафари по лесам волости Таурупес. Первыми охотников заподозрили жители, они и сообщили об этом властям. Людей пугали неизвестные на джипе, которые разъезжали по лесу, светили прожектором и стреляли. «Коллеги отправились на проверку. В первый раз им не удалось обнаружить браконьеров. Через несколько недель стражи закона обнаружили подозреваемых. В пять часов утра мужчины, передвигаясь на автомобиле, периодически направляли свет на территорию охотничьих угодий и стреляли», - рассказал представитель Гос. полиции Лаурис Арайс.

К моменту прибытия полицейских браконьеры уже успели загрузить убитого оленя в машину и собирались уезжать. Появлению стражей порядка мужчины удивились, однако бежать и сопротивляться не стали. «Интересно: в машине находился охотник с зарегистрированным ружьем и лицензией, и еще одно оружие, хранившиеся незаконно. Именно его они использовали для охоты», - указал «Криминал+» Арайс.

56 и 48-летний задержанные были доставлены в Огрский участок полиции для выяснения обстоятельств. Также, в автомобиле был найден тот самый прожектор, с помощью которого злоумышленники искали свою добычу. Это был строительный прожектор на деревянной палке. «С прожекторами данного типа до сих пор охотятся. В основном, нам приходится сталкиваться с более новыми фонарями, которые намного мощнее. Как показывает практика, свою функцию они выполняют», - пояснил Арайс.

Против охотника с лицензией и зарегистрированным оружием был начат уголовный процесс. Против второго мужчины с незаконным оружием также начали процесс, но уже по другой статье. По предварительным подсчетам, ущерб, причинённый браконьерами, 3200 евро.

«Подобные сафари на автомобиле со стрельбой в поисках животных в Латвии запрещены. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, не пытайтесь остановить браконьеров самостоятельно. К сожалению, у нас есть такие нарушители. Большее, что вы можете сделать – зафиксировать внешний вид автомобиля нарушителей и сообщить об инциденте в полицию», - призвал Арайс. Сообщать можно по телефонам 27895495 или 110.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии