27 Апреля 2024 17:15
Новости
  8:47    30.1.2021

Подозрения в нарушениях при закупках: мэр Екабпилса ушел в отставку

Подозрения в нарушениях при закупках: мэр Екабпилса ушел в отставку
LSM.lv
Айвар Крапс, глава Екабпилсской городской думы, ушел со своего поста и попросил приостановить членство в партии «Для развития Латвии».
Этот шаг он предпринял после того, как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обнародовало подозрения по поводу нарушений при муниципальных закупках.

Выбранная для Крапса на данный момент мера пресечения — запрет выполнять обязанности мэра.

- Не имея возможности в данный момент продолжать полноценно выполнять обязанности на занимаемом посту, я принял решение уйти с поста председателя Екабпилсской думы, — указывает Крапс в сообщении для СМИ. — Во-первых, хотелось бы обеспечить, чтобы в работе самоуправления не было никаких препятствий. 

Впрочем, Крапс отрицает, что вел какую-либо незаконную деятельность, и сообщает, что готов сотрудничать с правоохранительными органами.

Крапс также указывает: он добровольно принял решение приостановить деятельность в партии «Для развития Латвии»: «Чтобы мои коллеги ни в коей мере не были вовлечены в скандал, пока не доказана истина».

Напомним, KNAB в четверг 21 января проинформировал, что провел с санкции суда неотложные уголовно-процессуальные действия в связи с сомнительными закупками в Екабпилсской думе — у бюро возникли подозрения в злонамеренном использовании служебного положения некоторыми должностными лицами при организации муниципальных тендеров.

По данным LTV, обыски проводили не только в думе, но и на предприятии Jēkabpils pakalpojumi, а также на месте жительства отдельных сотрудников.

Позже Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало председателя Екабпилсской городской думы Айвара Крапса и главу принадлежашего городу предприятия Jēkabpils pakalpojumi Гунтара Лейтанса.

Источник - "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии