23 Января 2018 19:53
Новости
Все новости
  9:16    17.12.2017

"Подруга хочет перевести деньги на мой счет - в подарок. А налоги?" (1)

&quot;Подруга хочет перевести деньги на мой счет - в подарок. А налоги?&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
"Подруга хочет сделать мне к Новому году подарок — перевести деньги на мой счет. Будет ли этот подарок обложен налогом и в каком размере? Подруга живет во Франции".
Вопрос актуальный сейчас для многих. Зачастую люди предпочитают вместо каких–то вещей дарить деньги — чтобы именинник мог сам себе купить что ему нужно. Это намного практичнее, да и проще. Бывает, что более обеспеченные друзья таким образом помогают своим друзьям, которые попали в трудную ситуацию. Считаются ли такие перечисления облагаемыми налогом средствами? 

Ответ вкратце: крупные суммы облагаются налогом. Но в некоторых случаях — нет. Далее мы разберем каждую ситуацию подробнее. И отдельно остановимся на уловке "а это был долг".

За какие перечисления (не родственникам) НЕ нужно платить налоги

Согласно 9–й части 9–й статьи закона "О подоходном налоге с населения", предусмотренные подпунктами c и d 35–го пункта 1–й части данной статьи, подарки не облагаются налогом в следующих случаях:

* если таковые получены только в виде безналичных денежных расчетов и их использование на образование или лечение получатель подарка обосновывает соответствующими документами:

* назначение или заключение врача, подтверждающее необходимость лечения, которое находится в распоряжении плательщика начиная со дня получения подарка;

* документы, подтверждающие использование суммы подарка для указанной цели образования или лечения в течение двух лет со дня получения подарка.

За какие перечисления (не родственникам) придется платить

Это, в частности, относится к денежным переводам в крупных размерах. Полученные денежные средства надо декларировать и подоходный налог с населения надо платить в следующих случаях:

* если житель ЛР банковским перечислением получает деньги в размере более 1425 евро в год от проживающего за границей человека, который не является его супругом или родственником до третьей степени согласно статье Гражданского закона и если их вообще не связывает родство (сосед, друг, коллега и так далее) и полученные денежные средства не используются на покрытие расходов на лечение или образование.

В таких случаях полученные денежные средства надо декларировать — подать годовую декларацию о доходах за предыдущий год и уплатить подоходный налог.

А если это как бы "в долг"?

Это небольшое пояснение для тех, кто хочет применить уловку про якобы выданные в долг деньги.

С 1 января 2014 года в Латвии вступила в силу новая норма в законе "О подоходном налоге с населения". Поправка введена с целью предотвратить ситуации, когда форма займа используется в сделке, которая по экономической сути является выплатой дохода физическому лицу.

Если заем превышает 1500 евро и не возвращен в течение 66 месяцев, невозвращенная часть приравнивается к доходу заемщика. Налог с приравненного к доходу займа взимается по общей ставке.

И о переводах родственникам

Напомним, что для людей близких ситуация совсем другая. Полученные денежные средства не надо декларировать и подоходный налог с населения не надо платить в следующих случаях:

* если человека, который перечислил деньги, связывает с получателем денег брак или родство до третьей степени в соответствии с положениями Гражданского закона (родители, брат, сестра, прародители, дети, внуки, брат или сестра родителей, дети брата или сестры и другие);

* если денежное перечисление из–за границы производится в рамках одного домашнего хозяйства и предназначено для покрытия расходов этого домашнего хозяйства. Например, работающие за границей родители перечисляют средства своим проживающим в Латвии детям, родителям или прародителям.

В этом случае полученные суммы не надо декларировать, так как по экономической сути доход не образуется.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Рекомендованно для вас

Оставить комментарий

Комментарии

  • Tip - Top 17 Декабря 2017 16:44

    Коллизия права ! Преимущество имеет Протокол # 7 !! 9–я части 9–й статьи закона "О подоходном налоге с населения" .... пролетают полностью ... !!! ......................................................... Статья 3 (бывшая статья 3) Союз, его активы, доходы и иное имущество освобождаются от любых прямых налогов. Правительства государств-членов, по возможности, принимают надлежащие меры в целях возврата или возмещения суммы косвенных налогов и налогов с продаж, входящих в цену движимого или недвижимого имущества, в тех случаях, когда Союз производит для своего служебного пользования значительные покупки, цена которых включает такого рода налоги. Однако применение данных положений не должно вызывать искажения конкуренции внутри Союза. Никакое освобождение не предоставляется в отношении налогов, сборов и пошлин, которые представляют собой лишь обычную оплату коммунальных услуг. ........................... Протокол # 7 - о привилегиях и иммунитетах Европейского Союза (в редакции Лиссабонского договора от 13 декабря 2007 г.) - http://eulaw.ru/treaties/protoc/7

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Читать все новости »

Комментарии

Комментарии