30 Апреля 2024 21:37
Новости
  10:02    15.12.2022

Подписал договор, не читая: владелец леса лишился десятков тысяч евро

Подписал договор, не читая: владелец леса лишился десятков тысяч евро
Дзинтар Кревицc из Стамериены, Гулбенского края, поверив обещаниям предпринимателя совершил дорогостоящую ошибку - потерял десятки тысяч евро, - сообщает программа 4. studija (LTV).

"Откуда они узнали, что документы не оформлены?"

История получилась такая. В Стамериенской волости неполные шесть гектаров леса унаследовала мать Дзинтара, которая также доверила своему сыну заботу и хозяйствование собственности. Он признал, что оформление документов, чтобы зафиксировать имущество в земельной книге, всегда откладывалось на "потом", потому что самому пройти все инстанции трудно, и денег не было.


И вдруг Дзинтара нашли доброжелатели, которые готовы были заполнить все необходимые документы за него, конечно, за вознаграждение.

Дзинтару посоветовали оформить доверенность, чтобы представители предприятия могли уладить все вопросы, связанные с лесной документацией. Кроме того, они устно договорились, сколько леса за вознаграждение в 9455 евро предприятие может разработать.

Подписание договора состоялось у Дзинтарса дома. Он подписал его, не читая и надеясь, что устное соглашение останется в силе. Но с этого момента начались все проблемы.

"В конце оказалось, что все забрали: 5,8 гектара, которые я не могу трогать, даже ветки собирать. Теперь я ничего не могу поделать, мне надо идти воровать. У меня больше нет денег, ни леса", - говорит Дзинтарс.

Убытки Дзинтарса измеряются десятками тысяч евро. У него теперь много вопросов. Например, как предприятие узнало, что у него проблемы с документами. Неужели Государственная служба леса распространяет такую информацию о лесовладельцах?

Однако там утверждают, что это категорически запрещено и служба несет ответственность, чтобы подобная информация не распространялась.

"Было много рисков"

В SIA "Dižozols", в свою очередь, охотно рассказывают, что они - одно из крупнейших предприятий в Латвии в лесной сфере. В этом году 450 сделок принесли прибыль как минимум в 15 миллионов. Кстати, сейчас у него другое название: SIA "Bono".

По словам члена правления компании Яниса Упениекса, Дзинтарс говорил со своим знакомым, который, в свою очередь, когда-то был его деловым партнером, и попросил помощи в решении проблем с недвижимостью. В итоге все проблемы и были разрешены, как это указано в договоре. А что касается недовольства Дзинтарса полученной за почти 6 га леса суммой - 10 000 евро - то, по словам Упениекса, в сделке было много рисков, она заняла много времени. Нужно было и оформлять собственность, и разрабатывать, и вывозить лес.

Судя по жалобам в соцсетях, Дзинтарс - не единственный лесовладелец, который недоволен сотрудничеством с Dižozols.

В Госполиции даже начат уголовный процесс, ведется следствие.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии