28 Апреля 2024 19:40
Новости
  12:32    8.12.2021

Под судом - подоходный налог: КС рассмотрел иск омбудсмена (1)

Под судом - подоходный налог: КС рассмотрел иск омбудсмена <span class="comment-count">(1)</span>
Сегодня - 8 декабря, суд Сатверсме (Конституционный суд, КС) рассмотрел ситуацию, которая возникла в Латвии после налоговой реформы 2018-го года. Иск внес омбудсмен Юрис Янсонс, который задался простым вопросом: как так может быть, что люди облагаются подоходным налогом даже при отсутствии этих самых доходов?
Решение КС огласит 7 января. Судебные заседания проходили удаленно в режиме видеоконференции. (С видеозаписью можно ознакомиться по адресу - https://www.satv.tiesa.gov.lv/press-release/tiesraide-plkst-10-00-tiesas-sede-3-ar-lietas-dalibnieku-piedalisanos-lieta-nr-2021-06-01/ ).

Омбудсмен: Конституция такое запрещает

Итак, речь идет о нормах, определяющих порядок начисления и уплаты подоходного налога с населения (ПНН) для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц.

Омбудсмен на протяжении нескольких лет, оценивая жалобы различных предпринимателей о порядке определения облагаемого дохода, полученного с помощью хозяйственной деятельности, констатировал, что части 3.1 и 6.1 11-йстатьи Закона "О подоходном налоге с населения" не соответствуют 105-й статье Конституции, устанавливающей, что каждый имеет право на собственность, и собственность не может быть использована вопреки интересам общества.

Статья 105 Конституции устанавливает также, что право собственности может быть ограничено только согласно закону, а также принудительное отчуждение собственности для общественных нужд допускается только в исключительных случаях на основании отдельного закона и при наличии справедливого вознаграждения.

Как сообщает Бюро обмудесмена, до 1 января 2018-го года, то есть до налоговой реформы, закон "О подоходном налоге с населения" предусматривал принцип, что лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, являющиеся плательщиками подоходного налога, должны уплачивать налог с дохода или прибыли, образовавшейся в качестве разности от доходов и расходов, связанных с хозяйственной деятельностью.

В общем, все было логично.

Однако с 1 января 2018 года этот порядок согласно положениям части 3.1 и 6.1 11-йстатьи закона "О подоходном налоге с населения" был изменен. РАНЬШЕ, если расходы были равны полученным доходам (доходы 0) или убытки превышают полученные доходы, то ПНН не должен уплачиваться. Но СЕЙЧАС законом определено: даже те лица, которые по определенным обстоятельствам не могут работать с прибылью, должны в ряде случаев платить ПНН и в том случае, если прибыли нет.

Политики договорились - это не основание!

Омбудсмен Юрис Янсонс отметил, что во время проверки по делу констатировано: единственная причина, по которой приняты такие правила, является политическое соглашение, в результате которого на лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, возложена обязанность взять на себя большую налоговую нагрузку, таким образом обеспечив покрытие уменьшение доходов в государственный бюджет, возникшее в результате реализации других целей налоговой реформы.

"Я считаю, что политическое соглашение, с целью компенсировать недостачу доходов, возникших в результате других налоговых реформ в государственном бюджете, не является достаточным и объективным оправданием для создания такого налогового бремени. В связи с этим я предполагаю, что законодатель несоразмерно ограничил право собственности плательщиков подоходного налога с населения, осуществляющих хозяйственную деятельность", - указал Ю. Янсонс.

С учетом того, что законодатель не реагировал на призыв правозащитника исправить упомянутый правовой порядок, было подано заявление в Суд Сатверсме.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янек 11 Декабря 2021 21:25

    А взымание с пенсии подоходного налога,это разве соответствует конституции? Человек в процессе работы получая зарплату оплачивает подоходный налог и при получение пенсии ,там так же высчитывают подоходный налог??? Происходит двойное налогообложение ? Как так ? Или как то так? Очень похоже на ситуацию с пенсионерами во времена Шкеле.Работающий пенсионер лишался пенсии,и все было якобы на законных основаниях.Пока двое очень умных пенсионера не разнесли в судебном заседание Конституционного суда этот закон.С тех пор ввели норму письменного рассмотрения подобных споров.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии