25 Апреля 2024 11:56
Новости
  9:16    7.3.2018

"Бароны" требуют вернуть 6% за аренду: латышский давно забыт, а перевод дорого стоит! (2)

kriminal.lv

Страницы:


Промежуточный финиш

Процесс будет продолжаться в ближайшие две недели. Вызвано множество экспертов из разных учреждений и министерств.

Решение депутатов, которое не понравилось землевладельцам

1 июня прошлого года жильцы радовались тому, что депутаты сейма все же приняли поправки к Закону о приватизации жилых домов. Согласно этим поправкам в течение ближайших трех лет максимальная ставка земельного налога будет снижаться по одному проценту в год, пока не составит 3% от кадастровой стоимости.

До сих пор в ситуациях, когда владелец земли и собственник жилья не могли договориться об аренде, ставка земельного налога составляла максимальные 6% от кадастровой стоимости. Что, как известно, превратило землевладения под многоэтажками в золотую жилу. В ходе дебатов в парламенте это стало основным аргументом защитников реформ.

— Как показало время, 6–процентная ставка для собственников земли стала намного выгоднее, чем даже иметь свой банк, — заявил нам в разгар споров депутат сейма Андрей Элксниньш.

Иск Сони Тауб, который был выигран

Соня Тауб в 2009 году уже выиграла в Конституционном суде дело в пользу землевладельцев. Интересы землевладелицы Трауб представлял адвокат Нормунд Шлитке.

Дело в том, что максимально допустимая плата за аренду земли под многоквартирным домом впервые была установлена в 1995 году. Именно тогда в Законе о приватизации появилась формулировка, согласно которой арендная плата "не может превышать 5% от кадастровой стоимости участка в год". А в 2007 году парламент принял так называемые 25–процентные потолки повышения платы за аренду земли, которые должны были защищать интересы жильцов в 2008–2010 годах.

Однако против этого выступила Соня Трауб, адвокат из Израиля, которая в детстве чудом спаслась из рижского гетто и покинула страну. После денационализации эта женщина получила в Латвии семейный участок земли, расположенный на рижской ул. Маскавас. В своем обращении в Конституционный суд госпожа Трауб заявляла, что и 5–процентное ограничение арендной платы, и введение потолков не соответствуют Сатверсме и снижают экономическую стоимость принадлежащей ей земли. Адвокат Трауб также подсчитала, что, сдавая землю по ставке в 5% от кадастровой стоимости, она (на момент подачи заявления в Конституционный суд) получала в 34 раза меньше прибыли, чем многие землевладельцы на свободном рынке. По мнению Трауб, ставку аренды следовало приравнять к дисконтной ставке. А в 2007 году ставка на рефинансирование, установленная Банком Латвии, равнялась именно 6%.

Суд посчитал ее мнение справедливым. Второй раз был подан иск по уже отмененной норме: истица просила отменить поправки с момента их принятия (видимо, чтобы добрать недополученную прибыль задним числом). Однако тогда Конституционный суд решил этого не делать.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 6 Марта 2018 17:15

    Эх, Соня...Соня... зачем же ты с нами со всеми так...

  • 12 9 Марта 2018 18:04

    проще упырей за ----чи --ить

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии