26 Апреля 2024 18:41
Новости
  13:53    21.2.2015

"Мама, я пошел на войну": как студент-строитель из Балтии уехал на Донбасс

Артур Алавяли
Артур Алавяли Facebook
Выпускником Тартуской Аннелиннаской гимназии Артуром Алавяли интересуются военкоматы сразу двух стран – Эстонии и России. При этом выбор самого Алавяли пал на ополчение Донбасса. «Буду краток. Еду добровольцем в ополчение на Украину», – написал в редакцию газеты «ДД» 19-летний Артур Алавяли.

Он родился в Санкт-Петербурге, потом семья пере-ехала в Тарту, где он окончил Тартускую Аннелиннаскую гимназию. Потом учился в Таллинне, в ТТУ, на инженера-строителя. По словам Алавяли, финансовое положение семьи, в которой четверо детей, не позволило остаться ему в университете. С начала этого года семья в полном составе живет в Санкт-Петербурге.

«Подрабатываю, сижу на шее у родителей, и такая ситуация меня не очень устраивает, – говорит Алавяли. –

Не знаю, может, молодой, но я принял такое решение – поеду на Украину, на восток, в ополчение. Родители сказали: большой уже, смотри сам».

С одной стороны, он говорит, что убивать нехорошо, с другой – интересуется военным делом и боевыми искусствами. Занимался шесть лет карате, год – боксом, еще один год – смешанными боевыми искусствами (ММА), сейчас забросил: нет денег для занятий спортом на серьезном уровне. При этом нельзя сказать, что Артур не имеет других возможностей испытать себя на военном поприще: у него есть как минимум два варианта.

Два гражданства и просроченный паспорт

Во-первых, 6 апреля его ждут на медкомиссию в Департаменте оборонных ресурсов в Эстонии: Алавяли имеет эстонское гражданство по рождению, но в назначенное время не сможет приехать в Эстонию, а ближайшее будущее намерен связать все же с Россией, поступить в университет, изучать информационную безопасность в Санкт-Петербурге, где живут родители.

Артур надеется, что еще действует отсрочка прохождения службы в эстонской армии, которая была получена им на первом курсе университета, несмотря на то, что документы из ТТУ он уже забрал.


Во-вторых, у него есть и российское гражданство, и теоретически его могут призвать в армию восточного соседа.

Поскольку эстонско-российскую границу Артур пересекал с приключениями, то есть с просроченным российским загранпаспортом, информация о том, что отныне гражданин России призывного возраста Артур Алавяли будет жить в РФ на постоянной основе, уже поступила куда следует.

«Пограничники сказали, что единственный вариант пересечь границу с просроченным российским загранпаспортом – заплатить штраф в четыре тысячи рублей. Видимо, мои данные были отправлены дальше, иначе мной бы не заинтересовался военкомат», – предположил Артур.

Он говорит, что никто его не вербовал, и единственный определенный пункт в его путешествии на Донбасс – это Ростов-на-Дону, куда он должен был приехать 17 февраля.

Никаких контактов в Ростове-на-Дону, как и в Петербурге, у него, по его собственным словам, нет: переехал совсем недавно.

Впрочем, в друзьях у Артура на Facebook значится Федор Емельяненко, в прошлом четырехкратный чемпион мира по ММА, а в настоящий момент советник министра спорта Российской Федерации и член Совета по развитию физкультуры и спорта.

Емельяненко родом из Луганской области Украины, работает в правительстве России... Чем не контакт для человека, интересующегося способами проникновения на территорию ДНР и ЛНР через Россию? Артур, однако, утверждает, что лично с советником министра не знаком, следит за дальнейшим ходом карьеры звезды смешанных боевых искусств через социальную сеть в качестве поклонника.

«Хочу развиваться»

Дальнейший план звучит несколько наивно: найти в Ростове-на-Дону контакты, благодаря которым можно попасть на Украину. «Я не знаю, что меня там ждет, но не еду специально для того, чтобы убивать, – говорит Артур. –

По возможности, буду помогать беженцам, но вероятно, что мне просто не оставят выбора, и придется воевать.

Я, конечно, могу остаться здесь, устроиться, например, грузчиком в Петербурге. Но я хочу развиваться».

Артур, который, помимо бокса, карате и учебы на инженера-строителя, пытался написать приключенческий роман о любви, но бросил, не планирует оставаться на Украине надолго: «Месяц на Украине, потом месяц проведу в России, потом буду в Эстонии, но до конца не уверен, что получится именно так».

О том, что с точки зрения эстонского законодательства путешествие в ДНР может рассматриваться как участие в незаконных вооруженных формированиях, Артур не задумывался. «Мне кажется, что Исламское государство и Донбасс — несопоставимые вещи. Ополчение Донбасса выступает больше за свободу, чем ИГ.

У людей на Восточной Украине безвыходное положение: они ведь не виноваты, что их бомбят, – считает он. – Ну да, на Украине, по сути, свои стреляют по своим. Но есть один момент: насколько я слышал, украинская армия мобилизует людей, они воюют не по своей воле. А на другой стороне – добровольцы. Видел интервью с украинскими пленными – они говорят, что их согласия идти на войну никто не спрашивал. Сам я ничего не знаю наверняка. Мне интересно, кто эти люди, которые в ополчении Донбасса, что им нужно – правда или кровь. Может быть, меня вообще туда не возьмут».

Тяжелое материальное положение, на которое время от времени Артур Алавяли ссылается, когда объясняет, почему едет на Донбасс, – не единственная причина. Во время беседы то и дело всплывает естественное желание молодого человека «посмотреть мир», правда, в данном случае умноженное на горячее стремление составить свое мнение о происходящем на Украине, ведь он слышит и видит новости из зоны конфликта каждый день.

Есть ли у него план действий на случай, если на месте выяснится, что ополчение представляет собой совсем не то, на что он рассчитывал? На этот вопрос Артур неожиданно отвечает: «Не знаю... Может, удастся пробраться в Киев, город посмотреть. Если пропустят, конечно. На сегодняшний день это все, что я могу предположить – там, на месте, будет видно. Может быть, буду писать, снимать видео, стану внештатным журналистом. Может быть, передумаю поступать на информационную безопасность и пойду учиться на факультет журналистики». Именно поэтому ему и пришло в голову связаться с русской газетой в Эстонии.

Наша телефонная беседа состоялась неделю назад. Артур Алавяли договорился связаться с «ДД» по skype 16 февраля, однако на контакт не вышел ни в тот день, ни позже.

 

Комментарии должностных лиц:

Хийе Ассер, директор Тартуской Аннелиннаской гимназии:

-- Мы не очень пристально следим за тем, чем занимаются наши выпускники. Артур Алавяли ничем не отличался от остальных учащихся. Действительно, остальные дети из этой семьи в нашей школе больше не обучаются. Это вполне объяснимо, если семья переехала жить в другое место.

Харрис Пуусепп, пресс-секретарь Полиции безопасности:

-- Если в деятельности человека появятся признаки преступления, при необходимости в его отношении будет начато уголовное производство.

Источник: rus.postimees.ee/"ДД"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии