1 Мая 2024 03:47
Новости
  11:48    25.7.2023

Побег из Рижской тюрьмы: за что судили беглеца (1)

Побег из Рижской тюрьмы: за что судили беглеца <span class="comment-count">(1)</span>
Марис Ковалев, сбежавший из Рижской центральной тюрьмы и впоследствии найденный, предстал перед судом по обвинению в покушении на убийство бывшего мужа своей подруги, сообщает Latvijas Avīze.
Покушение на убийство произошло 29 июня 2022 года в Риге, в районе Тейка.

По версии обвинения, Ковалев около 5 часов утра пришел в квартиру бывшего сожителя своей девушки и позвонил в дверь. Как только мужчина 1975 года рождения открыл дверь, Ковалев, крикнув, что убьет его, нанес ему несколько ударов по голове ножом для разделки мяса. Потерпевший успел выставить перед собой руку и захлопнуть дверь, но нападавший дважды ударил его по руке, причинив травмы средней тяжести. 

Женщина, находившаяся в квартире вместе с потерпевшим, вызвала полицию, которая задержала нападавшего недалеко от места происшествия.

Полиция возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство и покушения на незаконное проникновение в жилище против воли жильцов. В рамках уголовного дела о покушении на убийство Ковалев был подвергнут судебно-психиатрической экспертизе, однако никаких отклонений от нормы обнаружено не было.

Вскоре после этого Ковалев получил еще одну судимость за то, что, находясь в комнате задержания отделения полиции, разбил окно из армированного стекла, тем самым умышленно повредив чужое имущество. Мужчина ранее был судим за грабежи, кражи и другие уголовные преступления. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

19 июня 2023 года в Рижском городском суде было вынесено решение первой инстанции по уголовному делу о покушении на убийство и повреждении имущества, которое пока не вступило в силу, поскольку обвиняемый обжаловал его в Рижском окружном суде.

Прокурор просил приговорить Ковалева к девяти годам

Прокурор Ренарс Сладзевскис сообщил Latvijas Avīze, что он просил для Ковалева девять лет лишения свободы, но суд решил, что он заслуживает восьми лет и десяти месяцев лишения свободы.

В Рижском городском суде продолжается рассмотрение еще одного дела против Ковалева. В этом деле он вместе с неким Русланом Г. обвиняется по статье 180 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за кражу, мошенничество или присвоение небольшой суммы. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 30 августа.

Вину отрицал, в суде вел себя грубо

Прокурор Сладзевскис заявил, что обвиняемый категорически отрицал свою вину, и во время судебных заседаний, на которых он присутствовал дистанционно по видеоконференцсвязи из тюрьмы, вел себя очень агрессивно и не уважал других участников дела. Например, на первом заседании он "послал" судью очень грубыми словами на русском языке, а сам встал и просто вышел из зала.

Суд распорядился, чтобы на следующем заседании с обвиняемым находились несколько охранников. Ковалев все равно попытался уйти, но ему физически помешали это сделать. Когда прокурор встречался с обвиняемым в тюрьме, тот якобы бил по столу, пинал дверь и в конце концов сбежал, заработав 14 дней одиночного заключения.

Напомним, 23 июля подозреваемый в покушении на убийство Марис Ковалев 1993 года рождения совершил побег из Рижской центральной тюрьмы и через несколько часов был задержан в Саркандаугаве.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Центральный Базар 25 Июля 2023 13:04

    Усыпите его и все дела.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии